Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Какие тепловые пушки использовать
23 ноября 2016

Какие тепловые пушки использовать

Тепловые пушки – мощное отопительное оборудование, широко применяющиеся в промышленной сфере. Производители таких устройств снабжают свою продукцию всеми необходимыми функциями для обеспечения должного температурного режима в любом помещении. Однако каким образом стоит выбирать представленные изделие из всего их многообразия, чтобы они давали эффективный результат и были максимально долговечными. Чтобы определиться с выбором, необходимо знать их основные типы.

Современный рынок предлагает потребителям следующие виды тепловых пушек, различающихся по виду топлива:

  • газовые;
  • электрические;
  • дизельные;
  • масляные.

Каждый из них применяется в полном соответствии с желанием пользователя и с его возможностями. К примеру, газовые тепловые пушки считаются довольно экономичным отопительным оборудованием. Однако для установки таких устройств требуется обладать определенными знаниями и квалификацией. Кроме того, необходимо соблюсти все правила безопасности. Помещение должно быть хорошо вентилируемым и нежилым. Также подойдут открытые площадки. К ним относятся строительные полигоны и тому подобные объекты.

Электрические тепловые пушки отличаются примитивностью установки. Можно избежать выполнения дополнительных работ по установке агрегата. Достаточно просто подключить их к сети электропитания, и они будут функционировать достаточно эффективно, чтобы обогреть помещение или его отдельные участки.

Дизельные устройства подобного назначения также достаточно просты в установке и эксплуатации. Для их использования не требуется брать разрешение у ответственных государственных органов. По виду нагрева дизельные тепловые пушки делятся на 2 вида: прямого и непрямого нагрева.

Первый тип отличается тем, что продукты горения уходят непосредственно в воздушное пространство. Поэтому их лучше применять в хорошо проветриваемых не жилых помещениях. Тепловые пушки непрямого нагрева оборудованы специальными трубами для вывода продуктов горения непосредственно в дымоход. Их легко можно применять в жилых комнатах.

Одним из самых выгодных вариантов использования устройств обогрева нежилых промышленных помещений – применение масляных тепловых пушек. В качестве топлива используется любой вид отработанного масла, являющегося на сегодняшний день самым дешевым видом топлива. Подходят как гидравлические, так и моторные масла. Также, широко применяются различные смеси. Однако масла для трансформаторов и вязкость которых выше 90 единиц по S.A.E. строго воспрещается.