Все статьи / Архитектура / Отделка и ремонт / Каким бывает гипсокартон
30 мая 2018

Каким бывает гипсокартон

Этот строительный материал не лишён универсальности в применении, да и стоит сравнительно недорого. ГК-лист по конструктивным особенностям похож на сэндвич-панель, так как состоит из нескольких слоёв картона и имеет твёрдое гипсовое центральное основание, называемое сердечником.

При его изготовлении производители используют различные добавки. Именно примеси наделяют материал определёнными функциональными характеристиками. О разновидностях гипсокартона далее и пойдёт речь.

Для отделки потолков, вентиляционных систем, стен и помещений подвального типа всё больше украинцев решает купить гипсокартон.

Общая классификация

Начнём с традиционного гипсокартона – ГКЛ. Использовать классическую разновидность востребованного отделочного материала можно во время проведения ремонта в:

  • бытовых помещениях;
  • офисах;
  • торговых центрах.

Перед началом работ главное – убедиться в том, что показатели температуры и влажности (до 70%) не превышают общеустановленные нормы. ГКО обозначают синей маркировкой.

Другие виды гипсокартона таковы:

  1. ГКЛО – огнестойкий. Сердечник панели произведён из смеси с армирующими компонентами, благодаря которым он не поддерживает процесс горения. Такой материал можно смело использовать для отделки электрических щитов, производственных зданий, шахт и т. д. Устойчивый к горению материал узнаваем по красной маркировке.
  2. ГКЛВ – влагостойкий. Не теряет первоначальных свойств под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды благодаря гранулам из силикона и антигрибковым компонентам. Невосприимчивость к повышенным условиям влажности – ключевая особенность ГКЛВ. Производят его из импрегнированного картона. Повысить уникальные свойства материала можно за счёт дополнительной облицовки керамикой, водостойкими красками, поливинилхлоридом и т. д.
  3. ГКЛВО – огнестойкий + влагостойкий. Гипсокартон показательного качества, не имеет равных. Подходит для проведения ремонта в помещениях, к которым выдвинуты повышенные требования пожарной безопасности.

Выбор в пользу конкретной разновидности ГК стоит делать с учётом личностных требований и эксплуатационных особенностей здания.

Разделение по типу кромки

Для монтажных работ потребуется купить профиль для гипсокартона. В данном случае выбор во многом зависит от типа кромки листов. Она бывает:

  • прямой. Подходит для «сухой» установки без заделки стыков;
  • закруглённой. Не предполагает армирующую ленту, совместима со шпатлёванными поверхностями;
  • утонённой. Используют вместе с армирующей лентой, после чего стены шпатлюют.

В продаже также есть ПЛК и ПЛУК. Кромки первого типа полукруглые с лицевой стороны, а второго – ещё и утонённые.

Типология по размерам

Гипсокартон, как и другие отделочные материалы, выпускают традиционных параметров, а именно:

  • длина – 200–300 см;
  • ширина – 120 см;
  • толщина – 6/9/12,5 мм.

Некоторые производители уменьшают листы по длине. Такой гипсокартон прост в монтаже, но обойдётся дороже. Стоимость ГК зависит также от толщины листов. Тонкие панели преимущественно используют для выравнивания поверхностей, при возведении арочных конструкций. Они наиболее подвержены механическим воздействиям извне. Для отделки помещений специалисты рекомендуют использовать 9 и 12,5-миллиметровые листы.