Все статьи / Дизайн интерьеров / Детские комнаты / Какой должна быть детская?
24 октября 2013

Какой должна быть детская?

Какой должна быть детская?

Детство – самый важный период в развитии человека! Именно в первые годы жизни формируется характер, вкусы, интеллект, жизненная позиция ребенка. И наша задача, как родителей, обеспечить максимально гармоничное развитие личности. Одним из важных факторов является обстановка окружающая ребенка. Обустраивая детскую, стоит учесть большое количество аспектов.

Для начала определимся с цветовой гаммой. Новорожденный воспринимает мир черно-белым и плоским, но уже к 3-м месяцам глазки малыша способны воспринимать яркие контрастные цвета (красный, синий). К 9-ти месяцам он различает уже все яркие цвета, но пастельные тона, цвет кожи воспринимаются все еще серыми, и только к 12-ти месяцам ребенок полностью идентифицирует цветовую гамму. Важным фактом является то, что зрительная система малыша развивается только при постоянном присутствии ярких, разноцветных предметов.

Белый интерьер детской комнаты является символом добра, удачи, энергии жизни. Он отлично тонизирует и благотворно влияет на скованных и замкнутых детей, способствует повышению самооценки. Но все же белый лучше сочетать с другими цветами, так как в изобилии может вызвать ощущение чрезмерной стерильности, неприступности, превосходства над другими.


Детская в голубом цвете. Способствует снятию мышечного напряжения, замедляет ритмсердцебиения, дыхания, освежает, снижает аппетит, помогает при бессоннице, нервных расстройствах. Понижает температуру тела, обладает жаропонижающим антисептическим действием.Желтая детская комната. Этот цвет стимулирует развитие познавательных процессов, способствует концентрации внимания, позитивному мышлению, повышению самооценки, используется для лечения диабета, при нарушении пищеварения, для исправления косоглазия. Так же, желтый способствует развитию интуиции, активизирует работу мозга, поднимает настроение, заряжает энергией.

Синяя детская комната. Угнетает нервную систему, притупляет болевые ощущения, содействует росту, лечит отеки, ожоги, ревматизм, головную боль, воспаление глаз. Успокаивающее действие переходит в угнетающее, длительное воздействие синего, может вогнать в депрессию. Желательно, чтобы в детской синий цвет присутствовал в ограниченном количестве.


Оранжевая детская комната. Оранжевый – вселяет оптимизм, радость и энергичность. Обладает всем позитивом красного и не несет агрессии. Улучшает аппетит и пищеварение, стимулирует развитие творческого потенциала, способствует омолаживанию, укрепляет волю, освобождает от чувства подавленности, укрепляет легочную ткань, обладает антиспазматическими свойствами. При избытке оранжевого цвета в детской, может возникнуть перегрев организма (так как он более теплоемкий), переутомление и даже головокружения.Красный цвет в детской. Красный – источник энергии. Это цвет возбуждающий, согревающий, проникает и активизирует весь организм, приводит в тонус мышцы и печень, повышает давление, при медитации подпитывает энергией. Не рекомендуется полным людям, гипертоникам, нервным и рыжеволосым. Малоактивные и апатичные дети почувствуют себя лучше в комнате с красными элементами. Слишком большое количество красного может вызывать головные боли, ночные кошмары, более частые ссоры.


Фиолетовая детская комната. Фиолетовый – не самый желательный для оформления детской. Цвет тяжелый, угнетающий для нервной системы, не способствует эмоциональному развитию, располагает к концентрации на своих чувствах. Если вы все же решитесь фиолетовый цвет в детской, лучше сочетать  с золотыми или желтыми оттенками, которые его смягчают.Детская в зеленом цвете. Зеленый символизирует дыхание, цвет возникает при смешивании синего и желтого, следовательно, он совмещает качества этих двух цветов. Его влияние противоположно красному, он надолго повышает работоспособность мышц, оказывает одновременно освежающее и успокаивающее влияние на организм. Преобладание зеленого в детской способствует хорошему настроению, помогает избежать бессонницы, способствует повышению остроты зрения, под воздействием зеленого ребенок становится более внимательным. Детская в зеленых тонах рекомендуется при лечении сердечнососудистой системы, астмы, бессонницы.

Заказать мебель для детской можно на сайте компании Мангро-Мебель

Источник: Мангро-Мебель