Все статьи / Архитектура / Фундамент / КАКОЙ ТИП ФУНДАМЕНТА ВЫБРАТЬ?
31 марта 2015

КАКОЙ ТИП ФУНДАМЕНТА ВЫБРАТЬ?

КАКОЙ ТИП ФУНДАМЕНТА ВЫБРАТЬ?

Любой строительный объект начинается с фундамента. Именно правильный выбор типа фундамента станет залогом долговечности и крепкости постройки.

На начальном этапе проектирования нужно досконально изучить состав и состояние грунтов, на которых будет возводиться здания. Также на будущие расчеты влияет количество этажей, географические широты, климат и некоторые другие факторы.

В нашей статье мы рассмотрим самые часто используемые типы фундаментов: столбчатый, ленточный, плитный и свайный фундамент. 

Столбчатый фундамент устанавливается на столбах. Их возводят под балками в тех местах, где пересекаются стены. Среди плюсов этого типа фундамента - относительно небольшие затраты средств и времени. Впрочем, есть и минусы - столбчатый фундамент не эффективен на пучинистых грунтах, не слишком долговечен и не дает возможности постройки цокольного этажа.

Свайный фундамент не так сильно зависит от особенностей грунтов и климатических условий. В то же время, его нельзя устроить крупнообломочных скальных основаниях, а на сваи может негативно влиять коррозия. 

Если же в грунтах основания, на которых нужно построить здание, присутствует избыток влаги, то часто используют устройство плитноо фундамента. На просадочных грунтах такой тип фундамента будет иметь хорошую несущую способность. Среди недостатков - высокая цена строительных работ из-за необходимости армирования и качественной гидроизоляции. 

Ленточный фундамент применяется наиболее часто из-за хорошей "приспособленности" под частные дома и коттеджи. Различают монолитные и сборные ленточные фундаменты. Плюсом такого типа является возможность построить цокольный этаж или подвал. Дома с ленточным фундаментом могут простоять очень долго. При устройстве на пучинистых грунтах или при высоких площадях строящегося здания нужно дополнительное усиление, что влечет за собой дополнительные финансовые расходы.

Источник: URETEK Украина