Все статьи / Архитектура / Баня, сауна, бассейн / Какую печь выбрать для бани?
12 июня 2013

Какую печь выбрать для бани?

Какую печь выбрать для бани?

            Баня – это место, где приятно отдыхать и душой и телом. До сих пор ученые не выяснили всех положительных свойств этого места. Однако всем хорошо известно, что для максимального эффекта от бани необходимо правильно подобрать для нее печь, а для печи камни.

            В нашей стране больше всего распространены русские бани и финские сауны. Баню, в которой преобладает влажный пар, принято называть русской. Температура в ней хоть и не превышает 70-ти градусов, однако влажность может доходить до 90-та градусов. В сауне наоборот температура воздуха может достигать 120 градусов, а влажность не будет превышать 15-ти градусов. Весь асортимент печей и других товаров для сауны можна найти на сайте magazinsaun.com.ua

            При выборе печи следует обратить внимание на определенные аспекты. В первую очередь такая печь должна быть максимально удобной, вместительной и, конечно же, пожаробезопасной. Конструкция печи должна быть разработана таким образом, чтобы при случайном прикосновении, человек не получил ожег. Чтобы отопить все помещение бани, обеспечить ее горячим паром, нагреть воду, а потом высушить парную, печь должна быть максимально мощной.

            Сегодня при строительстве бани используют либо печи-каменки, либо парогенераторы. В небольших душевых или в качестве дополнительного источника подачи влажного пара применяются парогенераторы. Однако печи-каменки получили большее признание и пользуются высокой популярностью. По виду применяемого топлива они подразделяются на газовые, электрические и дровяные.

            Дровяная печь хороша тем, что она может передать настоящую атмосферу русской бани. При этом предпочтительней выбирать не кирпичные модели печи, а готовые металлические конструкции. Основное преимущество таких печей заключается в том, что для их монтажа не нужно возводить фундамент. В таких печах используется листовая сталь, которая нагревается в течение часа. Кроме того, дровяная печь исключает отравление или утечку угарного газа. Это обеспечивается благодаря тому, что со всех сторон она огорожена металлом.  В таких каменках нагревательный процесс происходит по тому принципу, что нагретый газ отдает свое тепло металлу, а он в свою очередь передается на каменную засыпку.

            Следует сказать и о том, что в дровяных печах используется только жаростойкая сталь, массовая доля хрома в которой не может быть меньше 13 процентов. Процесс нагрева камней происходит путем теплового излучения с поверхностей нагрева. Чем больше таких поверхностей, тем лучше и быстрей будет прогреваться помещение. Топливную часть также лучше всего делать длиннее и объемнее. В дровяных печах высота пламени может достигать больших размеров, поэтому высоту топливника также следует делать больше. Если необходимо мощное пламя с большой температурой, тогда следует использовать колосник, который осуществляет подачу воздуха под горящие дрова. Следует помнить и о том, что бесперебойная работа такой печи не возможна без широкого и добротного топливного канала, а также без выдвижного ящика, который позволит удалять золу, не дожидаясь прекращения горения печи.

            Электрокаменки для саун также имеют ряд своих преимуществ. При их использовании не стоит бояться угарного газа, ведь в таких печах отсутствует дымовая труба, а также нет необходимости запасаться дровами. Такой печью достаточно просто управлять. Она состоит из многослойного стального корпуса, которая предотвращает появление случайных ожогов. Электрические печи включают термостат и предохранитель, который защищает от перегрева. Еще одним преимуществом такой печи является тот факт, что ее можно выключить в любое время. При ее установке следует помнить, что на 1 кубический метр печи потребуется 1 кВт энергии.

          После того, как вы определились с выбором печи, необходимо подобрать и камни для нее. В первую очередь необходимо обратить внимание на их теплоемкость, плотность и проверить на отсутствие радиоактивности. Камни должны быть максимально прочными, выдерживать большую температуру, не растекаться, хорошо поглощать тепло, а потом и отдавать его. Идеальные камни для печей-каменок должны иметь однородную плотную структуру и нагреваться равномерно по всей своей массе.

            Наиболее подходящими для печей можно считать камни вулканических пород, размер которых не будет превышать в диаметре 10 см. При постукивании хороший камень должен издавать глухой звук. Камни с прожилками или трещинами лучше вообще не использовать. Для проверки прочности и на отсутствие трещин камни раскалывают молотком, либо погружают в воду. Для печей лучше всего подходит самостоятельный минерал жадеит, а также бальзат или периодит. Их можно приобрести у производителей банного оборудования. Категорически запрещается при топке печей использовать кремнистые породы камней или гранит.

            Для максимальной циркуляции воздуха сначала укладывают более крупные камни, а затем средние. Камни следует распределять в печи так, чтобы они по возможности не закрывали отверстия решетки, которая проходит между камерой сгорания и контейнером с камнями.

            Учитывая все эти особенности, отдых в бане получится максимально комфортным и здоровым. 

Статья написана по материалам сайта www.magazinsaun.com.ua  

По всем вопросам можно обращаться по телефонам 067-971-13-90  и (044) 360-55-10

Источник: Magazinsaun