Все статьи / Архитектура / Печи и камины / Каминные топки для дома
9 декабря 2016

Каминные топки для дома

Камин – красивый уголок дома, возле которого приятно посидеть с семьей, друзьями или даже в одиночестве, созерцая живой огонь. Но поскольку главное предназначение огня – давать тепло, то и использовать его можно не только как деталь интерьера и средство для релакса, но и как отопительный прибор.

Обогреватель в виде камина

Каминная топка – то что нужно, для обогрева помещения в осенний, весенний и зимний период. Когда на улице уже достаточно прохладно, туманно, слякотно, а в доме есть источник живого огня, в котором потрескивают дрова, то становится теплее не только физически, а даже настроение улучшается. Но все же следует помнить о том, что в сильные морозы каминная топка вряд ли справится с обогревом всего дома самостоятельно, поэтому необходимо иметь и дополнительные источники тепла.

Виды каминных топок

Каминные топки бывают разными по величине и могут очень отличаться по дизайну, но что касается материала изготовления, то существует два основных варианта: чугунные и стальные каминные топки. Из этих материалов изготавливается каркас отопительного прибора, а внутри топка оборудуется огнеупорными материалами, производится так называемая шамотная футеровка. Также каминные топки имеют дверцу из огнеупорного стекла. То есть вы можете наблюдать за горением дров, но вся высвобождающаяся тепловая энергия сохраняется внутри топки. Благодаря такой конструкции каминная топка может отдавать тепло не только непосредственно во время горения дров, но и накапливать его и еще долго поддерживать в помещении комфортную температуру.

  • Чугунные каминные топки. Их главным преимуществом, пожалуй, стоит назвать более низкую стоимость в сравнении с конкурентами. Такие топки долговечны в использовании, они красивы какой-то средневековой массивной красотой. Создают впечатление сделанных на века. Они не сразу нагреваются, но и долго сохраняют тепло.

  • Стальные каминные топки имеют вид более стильный и современный. А также множество вариаций дизайнерских решений. У них может быть, как одно фронтальное стекло, так и два и даже до четырех. Сами топки могут быть как прямоугольными, так и округлыми. Но главным преимуществом таких топок является то, что они начинают обогревать помещение практически сразу, как разгорается огонь. 


Еще один важный вид каминных топок, о котором стоит упомянуть отдельно – это топки с водяным контуром. Такое отопительное оборудование удобно тем, что отапливает не только комнату, в которой установлено. Контурные каминные топки подсоединяются к системе водяного отопления дома и, таким образом, тепло может поступать в другие комнаты и помещения. Есть варианты, когда воду можно пускать не в систему отопления, а выводить наружу и использовать горячей для хозяйственных целей.

Печи и камины для загородного дома

Выбор каминной топки для дома – задача ответственная. При покупке такой вещи нужно ориентироваться больше на надежность, чем искать варианты экономии. Например, в топках производства Польши и Чехии используются более дешевые огнеупорные материалы, но и служат такие изделия меньше. Можно конечно, послушать мнение соседей и знакомых, но лучше все же проконсультироваться у профессионалов. Немаловажно также обратить внимание на самих специалистов и то как давно они работают на рынке. К примеру, сотрудники компании TopHaus, успешно подбирают каминные топки для своих клиентов и устанавливают их в помещении уже более 15 лет. В ассортименте товаров их интернет-магазина есть все вышеперечисленные категории каминных топок. А их производители – ведущие компании Германии, Франции, Испании и Италии.