Все статьи / Архитектура / Каркасные дома в Украине
4 августа 2016

Каркасные дома в Украине

Придуманная еще в средние века в Северной Европе технология утепления стен получила бурное развитие во второй половине ХХ столетия, особенно в морозной Канаде. Отсюда и второе название зданий, собранных на каркасной основе – канадские дома. В этой североамериканской стране 95 процентов малоэтажных зданий построены по этой уникальной технологии, в Шотландии – 78 процентов, а в Швеции – 80. Неудивительно, что в Украине количество каркасных домов ежегодно увеличивается на 10-15 процентов.

В это трудно поверить, но каркасный дом, обшитый СИП-панелями (с английского - структурно- изоляционная панель), требует на порядок меньше затрат на обогрев в зимний период и охлаждение летом. Да-да, дотошные ученые подтвердили, что стены 30-сантиметровой толщины в таком доме по уровню теплоизоляции соответствуют кирпичной стене толщиной в 1,2 метра! В результате при отключении отопления в морозы температура внутри каркасного дома за сутки понижается лишь на 2-5 градусов, тогда как каменный дом выстывает полностью.

Хотя при строительстве канадских домов применяются довольно легкие конструкции, не требующие мощного фундамента, прочность таких построек проверена природой: они способны выдержать удар торнадо и землетрясение в 8-9 баллов.

Ну а поскольку здание не требует большого количества тяжелых материалов, то и смонтировать его вполне под силу бригаде из четырех человек за два-три месяца, а если это небольшой дом площадью до 100 кв. метров, то и в рекордные три недели. Еще один плюс: строительство можно вести в любое время года и в самых труднодоступных местах.

На стройплощадке не понадобятся тяжелые краны, бетономешалки, насосы для подачи раствора и тому подобная техника. Ведь СИП-панели представляют собой ячеистую матрицу, заполненную воздухом, который, как известно, практически ничего не весит и при этом является лучшим утеплителем. Да и строительного мусора как такового вы не увидите, все материалы идут в дело, а внутрь панелей еще и заранее заложены трубы коммуникаций. Идеально ровные поверхности стен требуют минимальных вложений во внутреннюю и наружную отделку.

Какие еще нужны аргументы в пользу канадских домов? Ну конечно же, цена! Себестоимость постройки из теплоизоляционных панелей на прочном металлическом каркасе на 20-25 процентов меньше, чем кирпичного дома, и варьируется в зависимости от того, что вы выберете в качестве наружной отделки – виниловую доску-сайдинг или декоративную штукатурку типа «короед».

Сегодня каркасные дома в Украине предлагают многие строительные компании. Заходите на страницу www.albatros.ua/bmz/karkasnoe-stroitelstvo.html, чтобы выяснить все подробности и приготовьтесь к тому, что окончательная цифра вас приятно удивит, а новоселье – не за горами!