Все статьи / Дизайн интерьеров / Детские комнаты / Классический стиль в детской: отражение взрослого мира
23 июня 2016

Классический стиль в детской: отражение взрослого мира

Детская в классическом стиле – это практически точная копия взрослой спальни. Те же фундаментальные очертания мебели, роскошный текстиль, дорогая отделка и хрустальные светильники. Конечно, комната адаптируется к детским потребностям: например, стулья и столы выбираются по росту ребенка. Есть и другие правила.

Тонкости воплощения классического стиля

Интерьер классической детской комнаты продумывается очень тщательно. Здесь нет неважных мелочей: только изумительное, гармоничное сочетание текстиля, мебели и отделки.

Итак, основными признаками классической детской спальни считаются:

  1. Дизайн напоминает комнату взрослых: те же тяжелые шторы с ламбрекенами, такие же картины в позолоченных рамах, кроватка с балдахином и пушистый ковер.
  2. Классическая детская мебель – эффектная, высококачественная, массивная. Часто выбирают комплекты из ценных пород дерева, украшенные резьбой или даже инкрустацией. В комнате девочки обязательно должен присутствовать туалетный столик, а в комнате мальчика будет достаточно добротного письменного стола и стульев. Стулья выбираются с мягкой обивкой. В спальне подростка может быть не только кровать, но и диван – конечно, если площадь позволяет. В этом случае также выбирают и шкаф, и комод, а еще отдельно – шкаф для книг.
  3. В помещении выполняется традиционное зонирование. Выделяют место для игр и учебы, а также отдельно зону для сна. В комнате девочки-подростка также может присутствовать гардеробная.

Какие сочетания цветов предпочесть?

В детской комнате вы можете реализовать и викторианскую, и современную, более лаконичную классику. Но основные правила подбора оттенков будут одинаковыми. Итак, в традиционной спальне присутствуют:

  • Бежевый, кремовый;
  • Золотой, способный идеально подчеркнуть роскошь, но в небольших количествах: например, только в рамах картин или в виде патины на лепнине;
  • Глубокие драгоценные тона: рубин, изумруд, сапфир.

Тонкости отделки

Если комната маленькая, то темные оттенки делают акцентными и сложных рисунков стараются избегать. Тогда хорошим решением будут фактурные обои под штукатурку или камень, на фоне которых замечательно будут смотреться шторы насыщенного оттенка. Если же комната большая, то можно комбинировать обои в полоску и темные мебельные фасады.

Обои могут быть и однотонными. В этом случае эксклюзивность деревянной мебели подчеркивается и таким же роскошным напольным покрытием – например, паркетом из мореного дуба. Пол в классической спальне обязательно украшает ковер с высоким ворсом. Для него выбирается интересное цветовое решение, гармонирующее со шторами. Это важно, ведь детская не должна выглядеть скучно.

Что касается потолка, то здесь можно выбрать одно из двух решений: либо подвесные гипсокартонные конструкции с центральной люстрой и лепниной по периметру, либо натяжные потолки с рисунком-фреской и точечными встроенными светильниками.

Аристократизм всего помещения обязательно подчеркивается и «правильным» текстилем. Если скатерть на письменном столе все же неуместна, то от обилия декоративных подушек и чехлов на стулья все же отказываться не следует. Выбирайте гобелены с тематическим рисунком или однотонную ткань с мелким цветочным рисунком. Так создается подходящее настроение и подчеркивается исключительность отделки.

Классический дизайн считается универсальным: он подойдет и для дошкольников (как мальчиков, так и девочек), и для подростков. В такой спальне всегда будет атмосфера стабильности, защищенности. Кроме того, традиционный интерьер не потеряет актуальности со временем, так что это еще и лучшее вложение средств.

Источник фото: mychildroom.ru