Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Системы отопления и сантехника / Конвекторное отопление – стоит ли устанавливать?
29 декабря 2016

Конвекторное отопление – стоит ли устанавливать?

Пришли те времена, когда человечество наконец начало бережливо и рачительно относиться к природным ресурсам. Одних привел к этому высокий уровень сознательности и ответственности, толчком к прозрению других стали “драконовские” цены на энергоресурсы. Так или иначе, но сегодня каждый из нас задумывается о возможности обогреть жилье с наименьшими энергетическими и финансовыми затратами и ищет пути для реализации этой задачи.

Одной из новых технологий, позволяющих реализовать это стремление, является конвекторное отопление – отопление, использующее в своей работе принцип конвекции. Из школьного курса физики припоминаем, что конвекция – это вид теплообмена, при котором энергия переносится потоками воздуха, газа, струями жидкости.

Конвекторы отопления (приборы, использующие принцип конвекции) обогревают помещение следующим образом: воздух, нагретый теплообменником прибора, теряет плотность и становится легче. Более плотные и холодные потоки вытесняют легкий нагретый воздух вверх, под потолок. Холодные потоки нагреваются конвектором и устремляются вверх, остывшие опускаются и опять попадают в конвектор – процесс круговой и непрерывный.

По сути конвектор – это корпус с металлическими трубками, пластинами или ребрами для увеличения площади нагрева и направления теплых потоков, внутри которого расположен теплообменник с циркулирующим в нем теплоносителем.

Виды конвекторов отопления

В зависимости от вида используемой для работы энергии, конвекторы могут быть:

  • водяные;
  • электрические;
  • газовые.

Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы, но все же для всех них характерна общая закономерность: преимуществ они имеют гораздо больше. Недаром все большее количество наших соотечественников успело оценить эти преимущества и купить отопительное оборудование. Украина не отстает от мировых тенденций, выбирая экономность и эффективность.

Наибольшее распространение в бытовых условиях получили конвекторы первых двух групп: на первом месте водяные, на втором – электрические. Вполне логично, что газовые конвекторы отопления не так популярны и продаваемы на нашем рынке.

Что же касается способа монтажа и размещения конвекторов, то они могут быть:

  • напольные;
  • настенные;
  • навесные;
  • универсальные;
  • внутрипольные.

Внутрипольные конвекторы – незаметное отопление

В последнее время все большую популярность завоевывают внутрипольные конвекторы, купить которые можно только в том случае, если Вы запланировали их еще на этапе проектирования инженерных коммуникаций и учли все нюансы их монтажа. Дело в том, что устанавливаются такие конвекторы в специальные ниши в полу и полностью в них скрыты, снаружи же видна только находящаяся вровень с полом декоративная решетка.

Именно для этих целей конвекторы подходят просто идеально – большая часть тепла у них направлена вверх, а изолирование корпуса при установке сводит расход тепла в стороны на нет. Если бы для этих целей использовался обычный радиатор отопления, то его тепло, выделяемое за счет теплового излучения, распределялось бы равномерно во все стороны, и в итоге вверх, то есть в комнату, попадала бы только четвертая его часть.   

В некоторых моделях внутрипольных конвекторов для увеличения эффективности их работы используются вентиляторы. Это позволяет гораздо быстрее циркулировать нагретому воздуху. Но это – дополнительный расход электроэнергии, а еще хоть и незначительные, но шум и вибрация, поэтому многих вполне устраивают конвекторы с естественной конвекцией.   

А вот простор для полета фантазии дизайнеров внутрипольные конвекторы дают просто безграничный, избавляя их от необходимости учитывать радиаторы при планировании интерьера. Особенно актуально это в помещениях со столь модными сейчас панорамными окнами. Внутрипольные конвекторы на только не загромождают открытое и просвечиваемое насквозь пространство комнат, но и создают “тепловой занавес” между стеклопакетом и воздушными массами комнаты, препятствуя появлению конденсата и образованию сквозняков.

Выбор отопительного оборудования для создания наиболее комфортных условий вашего жилья – исключительно за ВАМИ! Благо сегодня действительно есть из чего выбирать. Тепло и уют могут быть незатратными и доступными!