Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Системы отопления и сантехника / Котел на твердом топливе. Основные виды котлов и критерии выбора.
5 сентября 2016

Котел на твердом топливе. Основные виды котлов и критерии выбора.

На данный момент в Украине настали не самые лучшие времена, с одной стороны финансовый кризис, с другой газовый и ко всему этому наше правительство выполняет обязательства перед международным валютным фондом, которые напрямую связанны с увеличением тарифов на основные виды коммунальных услуг в Украине в особенности на отопительные услуги. В связи со всеми этими событиями украинцы ищут различные варианты экономии, это чувствуется по увеличению спроса и предложений на альтернативные варианты отопления и других видов энергетики. Данная статья посвящена отопительным системам, функционирующим на твердом топливе и основным критериям выбора, на которых стоит заострить внимание при выборе и покупке.

Виды котлов на твердом топливе.

Твердотопливные котлы условно разделены на несколько основных групп: классические, пиролизного горения, работающие на пеллетах и универсальные.

Классический котел на твердом топливе напоминает (по устройству и принципу работы) печь. В нем присутствует загрузочный бункер, куда складываются дрова или уголь (в зависимости от типа котла), камера сгорания, в которой происходит горение и достигается высокая температура. Дальше тепловая энергия передается на теплообменник и происходит нагревание всей отопительной системы. Данный вид тт котлов один из самых дешевых (за счет простоты конструкции), но далеко не самых эффективных.

Второй вид - котлы пиролизного горения или просто пиролизные. Названы так за счет процесса, который происходит внутри устройства. После возгорания дров к ним ограничивается доступ кислорода, за счет чего выделяется древесный газ, при момощи вентиляторов наддува его загоняют в камеру сгорания, где он снова воспламеняется. При этом достигается высокая температура (до 1250 °С), благодаря этому теплообменник нагревается быстро, соответственно на разогрев всей отопительной системы уходит меньше времени. К тому же, за счет применения процесса пиролиза потребление топлива снижается в несколько раз. Данный вид эффективнее классических и экономичнее, но соответственно их стоимость выше.

Следующий вид - пеллетные котлы, названы так за счет основного вида топлива, на которых они работают. Во всех сравнительных статьях об альтернативных видах отопления они считаются одними из самых выгодных в использование. Многие европейские предприятия в данный момент переходят на пеллетные котлы за счет экономичности и максимального соответствия экологическим нормам. Большим плюсом данных моделей является большое количество систем, отвечающих за автоматизацию их работы (подача топлива, выброс золы, очистка камеры сгорания происходят автоматически). Также в данные котлы устанавливают электронные системы управления (есть версии блоков управления при помощи мобильных устройств или компьютера с интернетом), это делает их обслуживание и работу гораздо удобнее и практичнее, но в тоже время значительно увеличивает первоначальную стоимость (одни из самых дорогих устройств в данном направление).

Универсальные твердотопливные котлы отличаются тем, что работают на всех видах твердого топлива и имеют увеличенный срок работы между загрузками топливом. В данном типе устройств не важно какое используется топливо, они работают на большинстве видов. Продолжительность работы достигается за счет уменьшения показателей теплопотери (изоляция корпуса) и особым типом теплообменника. Некоторые производители предоставляют устройства, работающие на газу или твердом топливе (есть возможность переключать). Стоимость этого вида в сравнение с другими видами котлов средняя (дороже классических, но на порядок дешевле пеллетных). 

Критерии выбора твердотопливных котлов.

Есть несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе таких устройств: материал и толщина теплообменника, КПД, наличие дополнительных механизмов и длительность работы между загрузками топлива.

Есть два вида теплообменников: чугунные и стальные. Практика показывает, что в данный момент стальные намного выгоднее и надежнее за счет своей неприхотливости, а также прочности (чугунные чувствительны к перепадам температур), но теплообменник, выполненный из стали больше подвержен коррозии. Основным плюсом изготовления из чугуна является то, что их делают несколько секций (стальные делают цельными), так что если возникнут проблемы с теплообменником его не придется менять весь, достаточно убрать секцию, в которой есть проблемы.

Толщина стали в теплообменниках должна превышать показатель в 3 мм (желательно 4-6 мм), от этого может зависеть насколько долго он будет функционировать. Проверить данную информацию можно оценив вес устройства, не может котел со сталью 5 мм весить 200 килограммов.

От длительности работы напрямую зависит экономичность котлов, чем этот показатель выше, тем меньше будут ваши затраты. Данный показатель должен быть не менее 4-5 часов.

КПД таких устройств находится на уровне до 95% (все зависит от типа устройства и дополнительных систем). Если данный показатель ниже, то не стоит брать в расчет данного производителя (хотя большинство производителей немного завышают его, пытаясь показать, что их товары самые лучшие).

Наличие дополнительных механизмов может стать, как позитивным фактором, так и негативным. Системы автоматизации и электронного управления делают данный вид отопления не автономным, так как требуется подключение к сети (на рынке много полностью автономных версий), а также увеличивает первоначальную стоимость, но их наличие значительно упрощает управление и работу с котлом.