20 февраля 2015

Кровельная вентиляция

Кровельная вентиляция

    Кровельная вентиляция – это непросто, это набор знаний и опыта, это СИСТЕМА
    Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. Вентиляция обеспечивает условия : относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха  в кровле или помещении, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д.

    Современная Кровля (Википедия) – многослойная конструкция, состоящая из несколько слоев создающих кровельный пирог. Каждый слой выполняет свою задачу и защищает здание. 
    Слои состоят из разных по теплопроводности материалов – дерево, пленки, металл, битум и др., взаимодействием этих материалов нужно управлять.

   Кровельная вентиляция – проветривает все эти слои и регулирует уровень влажности обеспечивая 30 – 50 летний срок жизни Вашей Крыши.
    Откуда появляется влага и почему она опасна в любом материале дома и квартиры.
   Сезонные изменения (зима-весна-лето-осень и снова зима), суточные перепады, продукты жизнедеятельности людей (влага от 1 - го человека, душ/туалет, кухня и приборы)  – все это вызывает появление влажности в конструкциях и материалах.    Влага, оседая и превращаясь в воду, разрушает материалы, медленно начиная с грибков и плесени, быстро закупоривая дыхание Вашего Дома и Вашей Семьи. 
 Основная задача кровельной вентиляции сохранить материалы в сухом виде и дать им возможность работать на Вас максимально долго.
   ВЕНТИЛЯЦИЯ:
- Выводит  накопленную в материалах влагу и не дает воздуху застаиваться.
- Значительно снижает образование льда на крыше и внутри системы кровли.

  Влажность и застой в кровле появляется при несоблюдении системы правил вентиляции кровли:

1. Приток Воздуха - Между слоями кровли должна быть созданы вентиляционные щели, зазоры.
2. Приток Воздуха - Карниз крыши нужно организовать, создав щель для вентиляции тыльной стороны кровельного материала.
3. Приток Воздуха - Карнизный и фронтонный короб должны иметь вентиляционные щели для вентиляции утеплителя и дерева, вентиляции холодного чердака.
4. Удаление Воздуха – установить вентиляционные выходы на кровле по плану-схеме, которая разработана специалистом под конструкцию Вашей Крыши.
5. Провести оценку - замеры правильной работы вентиляции кровли.

   Вентиляция кровли состоит из 2 элементов, а конструкции и эффективность их  зависит от технических возможностей выбранной Вами модели.
   Производителей много – цены разные – эффективность работы элемента на крыше разная тоже. Уточняйте подбор модели и стоимость системы для Вашего дома.

- Первое – это  проходной элемент – выбор его зависит от кровельного материала основы (металл, битум, керамическая черепица и т.д.).
- Второй элемент - это сам выход – подбор его зависит от технических возможностей и места установки (на коньке или на скате).
   Кровельные выходы выводят из кровли воздух естественным путем за счет тяги (перепад высот - перепад давления) или принудительно, механическим путем при помощи вытяжного вентилятора.
 Выходы устанавливают на минимальном расстоянии от конька – для лучшей тяги и от заноса снегом.
  Объем входящего воздуха должен быть минимум в два раза больше чем выходящего из кровельного пирога.

    Вентиляция кровли – это система знаний и правил, которые специалист кровельщик должен организовать при строительстве крыши и проверять раз в 2-3 года.

   Что дает кровле Вентиляция – правильную работу по проветриванию материалов, контроль и управление движения воздуха по каналам крыши.
   Время жизни (эксплуатации) правильной КРОВЛИ – 30 – 50 лет.

Источник: СВЕЖИЙ ДОМ