Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / Кухни в классическом стиле
22 октября 2014

Кухни в классическом стиле

Кухни в классическом стиле

Основными и неотъемлемыми чертами классического стиля являются сдержанность тонов, строгость геометрических форм, точность и логичность пропорций, элегантность, симметричность. Как в архитектуре, так и в мебели строгие формы «разбавляются» декоративными пилястрами, карнизами, колоннами, витражами и т.п., но, ни в коем случае не допускается излишеств в употреблении этих элементов. Характерной чертой классического стиля также является использование проверенных временем материалов – дерева, камня, стекла, фарфора и пр. С появлением новых материалов большое распространение в использовании в классическом интерьере кухни получил искусственный камень.

Цветовая гамма классического стиля спокойная, не кричащая, с преобладанием теплых пастельных тонов.

Наиболее используемыми и подходящими цветами являются белый, песочный, ванильный, шоколадный. Для деревянных фасадов кухонной мебели часто используется патинирование – оттенение, выделение структуры дерева.

Классический стиль подойдет людям уравновешенным, деловым, ценящим порядок, точность, стабильность.

Несколько родственными (особенно в плане используемых материалов) и часто путаемыми с классицизмом являются такие стили как кантри, колониальный, венецианский, бидермайер и ампир, барокко, рококо, античный стили, романтизм. Каждый имеет свои особенности, создает собственную атмосферу, выражает наклонности, интересы и увлечения хозяев.

Если Вы уже определились, в каком стиле хотите видеть свою будущую кухню  или еще думаете над этим вопросом, обращайтесь к нашим дизайнерам для получения консультации по особенностям разных стилей, подбору материалов и фурнитуры, а также для визуализации Вашего проекта. Также для подбора цветовой гаммы и материалов Вы можете посетить один из наших салонов.