Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / LED-светильники уличные: притягательный свет
26 апреля 2018

LED-светильники уличные: притягательный свет

Когда солнце уходит отдыхать, начинается рабочий день, точнее – ночь, у фонарей. Все чаще на улицах можно встретить светодиодные светильники – новый тип приборов, освещающих пространство не хуже небесного светила.

Светодиодное уличное освещение: особенности

Light Emitting Diode, проще говоря, LED или светодиоды, – источник света, который используется в осветительных приборах нового поколения. Диодные светильники применяются для внутреннего и внешнего освещения. Рабочие свойства этих приборов – сплошной перечень выгод и преимуществ. Поэтому закономерно, что ЛЕД-фонари вытесняют популярные раньше металлогалогенные и люминесцентные лампы для уличного освещения.

Отличительные черты диодных светильников:

  • экономичность: энергопотребление светодиодных приборов в 1,5–2 раза ниже, чем у ртутных ламп, а КПД – 95%; использование уличных LED-светильников – ощутимая экономия для городского бюджета и частных владельцев;
  • экологичность: приборы не излучают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, конструкция не содержит ртути, аргона, других опасных для здоровья и атмосферы веществ;
  • прочность: герметичный алюминиевый корпус и поликарбонатный плафон защищают светильники от механических повреждений; выпускается также антивандальный вариант – приборы с усиленным корпусом;
  • надежность: рабочий температурный режим – от -50 до +50°С, что соответствует украинскому климату; степень защиты от влаги и пыли – IP 65 и выше;
  • качество свечения: диодные фонари включаются сразу, без разогрева; свет равномерно-яркий, пульсации нет;
  • долговечность: время службы составляет 50–70 тысяч часов – рекордный срок для осветительных приборов.

К вопросу о высокой стоимости уличного светодиодного освещения: затраты на приобретение LED-светильников окупаются в первые 2 года работы, и в дальнейшем использование приборов приносит только выгоду.

Виды уличных диодных светильников

Те, кто только планирует купить уличный светильник, будут удивлены, узнав, сколько моделей ЛЕД-приборов сегодня выпускается. Устройства отличаются дизайном, размерами, мощностью, сферами применения.

Популярные категории:

  1. Светодиодные прожекторы – яркие и мощные устройства, применяются для освещения крупных объектов: вокзалов, площадей, стадионов, автостоянок.
  2. LED-фонари – привычный вариант консольных светильников в новом воплощении. Светильники мощностью 50–400 W освещают улицы, парковые аллеи, дворы, частные усадьбы.
  3. Дюралайты, дюрафлексы, диодные ленты и сетки – декоративные системы, которые используются в архитектурной и ландшафтной подсветке. В этом случае задействована еще одна особенность светодиодов – разноцветное свечение.

Использование светодиодного освещения – это возможность увидеть привычные дома и улицы в новом, более привлекательном свете!