Все статьи / Архитектура / Изделия из дерева / Лиственница сибирская, Киев
16 июля 2014

Лиственница сибирская, Киев

Лиственница сибирская, Киев

Лиственница сибирская однодомное хвойное дерево с пирамидальной кроной, с буровато-серой корой и нежной, опадающей на зиму хвоей, высотой 30-40 м. Встречается лиственница сибирская на востоке и северо-востоке европейской части России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае и в Саянах, но ценится именно лиственница, растущая в Сибири. Лиственница живет 900 лет. Растет лиственница сибирская на подзолистых и дерново-подзолистых почвах, образует лиственничные леса или растет среди других хвойных пород.
Ее древесина одна из самых стойких к механическим повреждениям, и изделия из лиственницы сибирской не подвержены гниению.  Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями.

Сравнивая древесину дуба и лиственницы, лиственница сибирская незначительно уступает дубу в твердости, однако превосходит его в прочности. Благодаря особому составу смолы лиственница не подвергается нападению насекомых-древоточцев и со временем только набирает прочность.
Наиболее отличительным свойством лиственницы является естественная стойкость к гниению, так как присутствие в ней камеди, природного вещества, защищает древесину. По европейскому стандарту ЕН 350-2:1994 лиственница сибирская относится к группе очень стойких к гниению пород. Упавшие в северной тайге еще в XVIII веке стволы лиственницы имеют совершенно здоровую древесину. Известно, например, много сооружений, сделанных из лиственницы 200-300 и более лет тому назад, которые хорошо сохранились до наших дней это паркетные полы Останкинского дворца графов Шереметьевых; внутренние детали соборов Московского кремля и храма Василия Блаженного; рамы Зимнего дворца - все это доказательство того, что древесина лиственницы может служить сотни лет.
Примером этого же может служить город Венеция, стоящий на 400 тыс. штук лиственничных свай. Когда они были обследованы более 1000 лет спустя после постройки, в заключении об их прочности было сказано, что сваи из лиственницы, кругляк, на которых основана подводная часть города, просто окаменела.
А еще из лиственничного шпона делают бочки и хранят в них квас, которому передается легкий лимонный запах лиственничной смолы. Строевые качества древесины лиственницы выше, чем у сосны, особенно в «сырых» условиях. Чем дольше находится лиственница под водой, тем большую прочность приобретает ее древесина. В бревно этого дерева — лиственницы сибирской, находившееся много лет под водой, невозможно вбить гвоздь, а у пилы при обработке лиственницы обламываются зубья.
          Лиственница не только считается деревом вечности. Еще наши предки знали о многообразных лечебных свойствах сибирской лиственницы. Эти свойства определяются биологически активными питательными веществами, содержащими в ней антиоксидантами. Антиоксиданты помогают организму в борьбе против старения и возникновения различных заболеваний, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации. 
          На протяжении всего срока эксплуатации лиственница выделяет фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращают простудные и вирусные заболевания, прекрасно действуют на нервную систему. Лиственница стимулируют кроветворение и деятельность сердечнососудистой системы, усиливают биотоки головного мозга, снижают уровень сахара в крови. Условия произрастания лиственницы в районах озера Байкал и рек Ангара и Енисей таковы, что древесина лиственницы является экологически чистой и не содержит аллергенов в принципе.
          По цветовой гамме лиственница, имеющая 12 оттенков, превосходит в этом такие породы деревьев, как дуб, бук, клен, ясень. Природная пропитка камеди защищает изделия, а значит, уменьшает затраты при отделке помещений материалами из сибирской лиственницы, что обуславливает высокий спрос на них.
          Лиственница сибирская обладает высокими физико-механическими свойствами. В последние годы изделия из лиственницы заслужено входят в моду. Дизайнеры всего мира широко используют в своих работах отделочные материалы из лиственницы, качество и красота которых позволяют создать уют и здоровую природную атмосферу в Вашем доме.

г. Киев, ул.Вишняковская, 11

www.larix-sibirica.biz

http://forward.stroimdom.com.ua/

(063)2624298 Юлия

Источник: Форвард