Все статьи / Сад, огород и обустройство участка / Сад / Лучшая беседка для своего участка
21 ноября 2014

Лучшая беседка для своего участка

Каждый человек, имея свой собственный участок, хочет создать для себя место, где он может отдохнуть душой и телом. Прежде чем украшать участок следует все обдумать и решить для себя, что вам необходимо, что где будет стоять, лучше всего все зарисовать и написать план. Как правило, сначала на участке рисуется тропинка или дорожка к нашему помещению, так как потом, что-либо обходить нам неудобно. Да и времени мы затратим на это огромное количество за всю жизнь, чтобы пройти лишь наш участок. Существует много вариантов по украшению садовым декором нашей земли, но не что, так не украсит его как красивая и уникальная беседка, в которой вы сможете спрятаться от палящего солнца или холодного дождя; где сможете посидеть с родственниками и друзьями отдыхая в выходные дни от повторяющихся будней, да и просто посидеть в одиночестве за чашкой крепкого чая и подумать о бытие. 

         Сегодня существует огромный выбор на рынке по беседке. Купить беседку сегодня не составляет труда, вам могут предложить любые варианты и размеры. Вначале стоит подумать какой материал выбрать: металл или дерево.  Если говорить о металле, то из плюсов вытекает только долговечность, возможно при вашем правильном уходе он простоит на лет 20 больше чем, беседка из дерева. Но металл не дарует столько радости и нежности как качественный массив древесины. Человеческий мозг всегда стремится к более своему родному, органическому. Даже сейчас если сказать вам металл, о чем вы подумаете? Что-то холодное, черное, ржавое. А если сказать древесина? Лес, деревья, природа, одним словом только приятные мысли. Так и находясь в беседке ваши эмоции будут зависеть от ассоциаций с помещением. 

Также стоит подумать о форме беседки. Форма беседки может быть различной, тут это дело уже вкуса, но стоит подумать о том, как она подойдет идеально на ваш сад, с сохранением максимальных удобств. 

Деревянные беседки бывают двух типов: щитовая из доски или беседка из бруса. Если вы захотите купить беседку из бруса, то она будет стоить гораздо дороже. Это связанно с ее естественным долголетием и затрат по количеству древесины. При выборе беседки из бруса стоит учесть: в ней по минимуму или не должно быть металла (гвозди, саморезы и так далее) до крыши. При правильной конструкции сегодня металл, в основную часть не входит, но вся конструкция имеет более высокую целостность. Металл со временем ржавеет и тем самым дерево при соприкосновении также может подгнивать. 

Если ваш взор остановился на дощатых беседках, то тут тоже не стоит кидаться на закрытые полностью беседки. Древесины вещь уникальная, она при разных погодных факторах может менять свои параметры. Так, например щели без вмешательства вы никогда не закроете. Таким образом, зачем вам закрытая беседка? Но стоит подумать вариант с перголами. Перголы не только служат украшением, но и являются средством для создания микроклимата в беседке, при природном движения ветра. 

 

 

 

Источник: NovGrod