Все статьи / Материалы / Бетон и ЖБИ / Марки и классы бетона
29 августа 2011

Марки и классы бетона

Марки и классы бетона

Проектная марка бетона по прочности на сжатие представляет собой сопротивление осевому сжатию неких эталонных образцов. Измеряется сопротивление осевому сжатию в кгс/см2.

Проектная марка бетона по прочности на осевое растяжение является сопротивлением осевому растяжению (которое, так же измеряется в кгс/см2) неких контрольных образцов.  

Марка бетона по морозостойкости – это самое большое число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы бетона конкретных размеров, без снижения прочности на сжатие более 5% по сравнению с прочностью образцов, испытанных в эквивалентном возрасте.

Существуют следующие марки бетонов по морозостойкости: F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500.

Проектная марка бетона по водонепроницаемости является характеристикой одностороннего гидравлического давления, при котором образцы бетона не пропускают воду.

По водонепроницаемости бетон бывают марок  W2, W4, W6, W8 и W12. Марка назначается  по давлению воды (кгс/см2), при котором образец-цилиндр высотой 15 см не пропускает воду в условиях стандартного испытания

 

Однородность прочности и класс бетона.

Одно из самых важных требований к бетону – его однородность. Образцы бетона должны твердеть за одинаковое время и в одинаковых условиях. Для повышения прочности и однородности используют цемента и заполнителей надлежащего качества.

Охарактеризовать бетон по получению его с заданными качествами может класс бетона.

Класс бетона - числовая характеристика какого-либо его свойства, принимаемая как класс бетона. Установленное классом свойство должно обеспечиваться не менее чем в 95 % и лишь в 5-ти % можно ожидать его несоответствие.

Бетоны делятся на классы: В1; В1,5; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; В10; В12,5; В15; В20; В25; В30; В40; В45; В50; В55; В60.

Соотношение между классом и марками бетона по прочности при нормативном коэффициенте вариации V = 13,5%