Все статьи / Разное / Между домыслами и правдой: объективные отзывы о ЖК «Караваевы Дачи» в Киеве
22 июня 2021

Между домыслами и правдой: объективные отзывы о ЖК «Караваевы Дачи» в Киеве

 

О строительстве нового ЖК на Караваевых Дачах слышали практически все, кто прямо или косвенно связан с первичным рынком недвижимости Киева. А это не только риэлторы, но и обычные люди, заинтересованные в покупке недорого комфортабельного жилья по цене от застройщика и недалеко от центра столицы. 

Слово «недорогого» упомянуто не случайно: квартиры в ЖК «Караваевы Дачи» стоят действительно дешево, если сравнивать с расценками на аналогичную по качеству и комфорту жилую недвижимость на тех же Теремках или Харьковском массиве (что уж говорить центральных микрорайонах). Приобрести квартиру в новостройке на Кардачах можно по цене от 27 тыс грн за метр квадратный. Отличная мотивация для инвестиций!

Между тем, новый жилкомплекс с красочным названием «Караваевы Дачи» был задуман около десяти лет назад, но лишь недавно запущен в строительство. На столичных форумах в обсуждениях ЖК часто муссируется именно фактор времени, дескать, волокита связана с тем, что документы у застройщика (ООО «Оникс Билд») не в порядке, да и вообще, положительный исход строительства под большим вопросом… Неужели это правда? Или чьи-то домыслы? 

По состоянию на июнь 2021 года заканчиваются работы, связанные с благоустройством уже второй (!) очереди строительства. Это значит, что в квартирах первой очереди (первой-второй секций) уже полноценно живут люди, пользуясь всей инфраструктурой ЖК. 

«Кусающиеся» отзывы о якобы отсутствующих документах на «Караваевы Дачи» также не имеют никакого юридического подтверждения. Застройщик ведет открытый диалог с потенциальными инвесторами, поэтому предлагает на официальном веб-сайте zhk-kd.com.ua для ознакомления всю необходимую документацию, а именно:

  • лицензию;

  • градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка;

  • экспертный отчёт;

  • разрешение на проведение строительных работ;

  • выписку из Госреестра.

Второй пошел!

Итак, новому жилкомплексу в Соломенском микрорайоне Киева — быть! Квартиры во второй очереди строительства уже готовы к заселению и проведению финишных ремонтных работ. 

На форумах активно обсуждаются технические нюансы квартир (и дома в целом) между теми, кто уже приобрел жилье, и кто только собирается к ним присоединиться. Среди топовых вопросов, поднимающихся на форумах:  действительно ли цена таковая, что указана на сайте? Действительно! И неужели в ЖК есть собственная котельная? Есть!

Возможность выбора планировки порождает диалог между любителями просторных кухонь и комнат с панорамными окнами. Какой этаж лучше: средний или тот, что повыше? Жители верхних ярусов (а всего в доме 25 этажей) с восторгом отмечают прекрасный вид из окна, который (между прочим!) вряд ли будет закрыт неожиданно возникшей напротив высоткой, как это бывает в густо застроенных центральных районах Киева. Ведь строить возле железнодорожного полотна никто ничего не будет. Значит, «железка» в этом случае — «плюс».

А что относительно шума проезжающего поезда? Судя по тем же отзывам, акустическая атмосфера внутри квартир не вызывает нареканий. Звук от колес проезжающих поездов не является перманентным фоном, поскольку, во-первых, окна обладают отменными шумоизоляционными свойствами, а во-вторых, до платформы — 100 метров. Не так уж и близко.

В центре и не в центре одновременно

Застройщик официально указывает адрес объекта: улица Полевая, 73. Это массив между Шулявкой и Отрадным. Трудно поверить, что еще полвека назад здесь стояли исключительно одноэтажные дачные домики. 

Впрочем, дух «зеленого пригорода» за Караваевыми Дачами сохранился. У жителей микрорайона есть несколько собственных рекреационных зон в виде парков Мамаева Слобода и Отрадный, чем не могут похвастаться обладатели пентхаусов в центре.

Транспортная обстановка достаточно благоприятная, поэтому добраться до любой части Киева (центральной или отдаленной) можно практически без пересадок. Курсирует городская электричка (классическая альтернатива метро), ходит скоростной трамвай, активны автобусные и троллейбусные маршруты, есть такси. 

Ближайшая станция метро («Шулявская») находится всего в нескольких остановках наземного транспорта. А примерно  15 минут на маршрутке — и вы на «Вокзальной», откуда все дороги ведут уж если не в Рим, то по Украине — точно.

Что было, что есть...

Новый комплекс выгодно отличается от серых панельных многоэтажек, расположенных по соседству. Красивый дизайн утепленного фасада не просто визитная карточка «Караваевых Дач» — «Оникс Билд» использовал инновационные технологии строительства, а это:

  • качественные экологичные стройматериалы;

  • современные теплоизоляционные системы;

  • высокая энергоэффективность объекта (категория С, подтвержденная соответствующим сертификатом);

  • оптимальная толщина внешних, внутренних и межкомнатных стен;

  • продуманные до мелочей внутренние коммуникации;

  • учет всех технических нюансов планировки и многое другое.

Сданные в эксплуатацию квартиры, судя по отзывам жильцов, полностью соответствуют современным стандартам комфортной жизни человека в мегаполисе. Но что относительно инфраструктуры?

Уже готов к эксплуатации подземный паркинг, что решает проблему стоянки авто владельцев квартир третьей и четвертой секций. Завершилось оформление детской и спортивной площадок. Гарантия спокойствия и безопасности проживания — закрытая территория ЖК с наружными камерами наблюдения.

Нижние этажи в ЖК «Караваевы Дачи» имеют офисно-коммерческую направленность, поэтому, при желании, можно арендовать площадь для реализации собственных бизнес-идей.

Возле ЖК есть современный фитнес-центр, планируются объекты медицинской помощи, бытовые службы, филиалы банков, функционирует магазин продтоваров Box Markert, поэтому вести полноценную жизнь можно, не выходя за территорию комплекса.  

Покупка без риска

Важно то, что купить квартиру в современном жилкомплексе «Караваевы Дачи» могут абсолютно все. Застройщик предлагает различный метраж жилья внутри сегмента:

  • smart-квартиры — 26-27 м.кв;

  • 1-комнатные квартиры — от 44,3 до 50  м.кв;

  • 2-комнатные — от 50 до 67,6 м.кв;

  • 3-комнатные — 99,3 м.кв.

Каждая квартира оснащена приборами учета холодной и горячей воды и электроэнергии, что позволяет не только контролировать расход коммунальных ресурсов, но и платить только за потребленные блага.

На форумах обсуждают возможность покупки жилья в доме комфорт-класса не только для личного проживания, но и с целью вложения, так сказать, свободных денег в столичную недвижимость. По некоторым прогнозам, цены на жилье в Киеве в ближайшие 5-10 лет вырастут на 10-20%. Не нужно быть математиком, чтобы оценить выгоду в перспективе.

А что по реализации? Забудьте о процентах посредникам. Купить выбранное на сайте жилье в ЖК можно официально через отдел продаж, минуя риелторов. Условия продажи также детально описаны юристами на официальном веб-ресурсе застройщика zhk-kd.com.ua (ищите «Условия приобретения»). Телефон для связи: (044)-338-43-49. И следите за акциями!

В целом, сайт очень полезен для ознакомления с объектом «за фасадом». Кроме изображений из проекта и схем планировки квартир, здесь представлены реальные фото реальных локаций. При желании, можно даже рассмотреть дизайн плитки прилифтовой зоны или сорт куста на придомовой территории. Красота!