Все статьи / Дизайн интерьеров / Санузел / Модный интерьер 2020: мозаичная плитка для ванных комнат
24 сентября 2020

Модный интерьер 2020: мозаичная плитка для ванных комнат

Мозаичная плитка – материал, который позволяет произвести стильную и оригинальную отделку интерьера ванной комнаты. По своим декоративным и эксплуатационным показателям она ни в чем не уступает обычной плитке. Мозаичная плитка:

  • экологична;
  • прочна – не боится механических воздействий, перепадов температур и влажности;
  • проста в уходе;
  • стойка к истиранию и воздействию умеренно-агрессивных жидкостей.

В общем, обладает всем тем набором характеристик, необходимых для отделки таких помещений, как кухня и санузлы.

Что такое мозаичная плитка

Мозаичная плитка – это обычная плитка, но нестандартного размера. За счет того, что элементы мозаики – обычно это квадраты, прямоугольники или иные геометрические фигуры – расположены на сетке, сложности с ее выкладкой не возникает. Удобство мозаики в том, что ее можно использовать для облицовки небольших участков стен, таких, как узкие колонны, изгибы стен.

Мозаика бывает:

  • стеклянной – прочный материал, который можно использовать в помещении любого типа, поверхность получается гладкой и блестящей;
  • смальтовой – мозаика производится по особой технологии, где смесь из крупиц колотого стекла, окисей металлов и солей калия, продолжительно запекается под воздействием высоких температур. Такой облицовочный материал стоит дороже предыдущего варианта, зато предоставляет возможность выбора из широчайшей цветовой гаммы;
  • керамической – самый востребованный вариант. Стоит недорого, по своей структуре схож с обыкновенной плиткой, позволяет создать необычный интерьер и расставить акценты.

Чем плитка-мозаика отличается от обычной плитки

При выборе материала отделки перед обывателем встает вопрос – что же выбрать: проверенную годами плитку или модную, но новую мозаику. По сути особых различий у них нет, кроме что плитка имеет большую площадь, а мозаичное полотно состоит из множества отдельных кусочков.

Различие можно увидеть только когда будет готов финальный вариант отделки – заключается оно в наличии межплиточных швов. В случае с керамической плиткой, они становятся более заметны – от мастера укладчика требуется большое мастерство, чтобы соблюсти геометрию линий. В случае мозаики, которая ложится одним сплошным ковром, линии затирки становятся не так очевидны – поверхность стены или пола ванной комнаты воспринимается, как единое полотно.

Стиль: модные тенденции мозаики

Актуальные на сегодняшний день стили – лофт, эко, хай-тек – задают свои тенденции. Взгляните на коллекции лучших производителей отделочных материалов, в них присутствует стремление к натуральности – в моде камень, дерево, минералы.

Отделочные материалы все чаще имитируют природные материалы – высокие технологии позволяют крайне реалистично воспроизвести игру оттенков, глубину тонов и расположение прожилок. Реализовать любую задумку в интерьере очень легко – в строительных магазинах можно приобрести мозаичную плитку в любом стиле как зарубежных, так и отечественных производителей.

Цветовая гамма: разнообразие тонов

При выборе мозаики для отделки ванной комнаты немалое значение имеет не только фактура, размер чипов, но и цвет. Количество оттенков, предлагаемых производителями данного типа отделочного материала, исчисляется сотнями – приобрести мозаику, способную удовлетворить эстетические запросы, довольно просто, но лучше подбирать оттенок вживую, так минимизируется риск ошибки.

Мозаика – декор универсальный, его можно использовать не только для отделки ванных и санузлов, он отлично впишется в интерьер любой иной комнаты, а широкий ассортимент позволит подобрать вариант на любой бюджет.