Все статьи / Архитектура / Отделка и ремонт / Монтаж пластиковых панелей на стены
15 августа 2011

Монтаж пластиковых панелей на стены

Монтаж пластиковых панелей на стены

Монтаж пластиковых панелей – это очень простой процесс, с которым можно справится самостоятельно. Как правило, панели крепятся на обрешетку из дерева, расположенную, по отношению к панелям, перпендикулярно. Монтаж производится посредством гвоздей, саморезов или скоб со степлера.  Если есть необходимость в утеплении стен, то между поверхностями стен и панелей последовательно монтируются барьер для пара, теплоизоляционный материал и ветрозащитная мембрана.

 

1.       Первым делом определяемся с направлением монтажа панелей, после чего крепим отделываемой поверхности деревянные рейки, на расстоянии 40 см друг от друга. Направление реек перпендикулярно направлению панелей.

 

2.       Монтировать панели начинаем со всевозможных обрамляющих аксессуаров. Вставляя вторую панель в аксессуар для крепления, оставляем в пазе зазор в 5 мм и контролируем ровность того, как первая панель вставлена в паз.

 

 

3.       После этого вставляем предела в паз первой панели и закрепляем ее монтажный край тем же способом, как и у первой панели. Следующие панели крепятся аналогично. Последнюю панель необходимо укоротить на 1 см со стороны монтажного края и вставить ее сначала в завершающий поверхность аксессуар, затем задвиньте ее в паз предыдущей панели. Обратите внимание, что последнюю панель фиксировать не стоит.

 

4.       Для того чтобы закрепит навесные предметы нужно установить дополнительную обрешетку их крепления. Сама панель способна выдержать только вес порядка  1 кг.

 

 

5.       Разрезать панели можно ножовкой по металлу или пилой с частыми мелкими зубьями.

 

6.       Не стоит монтировать панели из ПВХ при температурах ниже 0 по Цельсию.

 

7.       Ухаживать за панелями стоит с помощью мягкой ткани  губки.