Все статьи / Дизайн интерьеров / Мрамор в интерьере
10 февраля 2017

Мрамор в интерьере

Модные тенденции дизайна интерьера возвращаются к античным временам, когда мрамор в интерьере был стандартным решением, признаком богатого дома и хорошего вкуса.

Еще в Древней Греции создавая свои шедевры, скульпторы, знали о волшебных свойствах этого натурального камня. Он светился даже в темноте, переливаясь и привлекая внимание.

Мрамор также оказался удивительно благодарным в обработке. После полировки мрамор проявлял свою структуру еще интенсивнее, и это сделало его желанным и привлекательным материалом для обустройства интерьеров.

Мрамор, королевский материал, и во все времена был дорогим удовольствием.

Наиболее часто в дизайнах интерьера используют мрамор белого цвета.

Прежде мрамор чаще использовали для отделки ванных комнат.

Но желающие добавить изыски и элегантность в дизайн интерьера  стали применять его более широко.

Мрамор верно служит для облицовки стен и полов, отделки лестниц, его активно используют в производстве мебели, аксессуаров, сантехники. Благодаря возможности выполнять любые распилы, делать шлифовку, мрамор используют для возведения лестниц, декоративных колонн. Из мрамора  делают подоконники, столешницы, активно используют в кухне.

Мраморные вазы великолепно оформляют практически любое пространство, только следует помнить, что они должны гармонично вписываться в обстановку, являясь  неотъемлемой ее частью.

Мрамор живой камень,  он имеет пористую структуру и буквально дышит,  обеспечивая благоприятный микроклимат в интерьере.

Многообразие его порождает возможность подобрать свой оттенок и рисунок практически к любому интерьеру.  
Выбирая мрамор для дизайна квартиры, мы хотим ознакомить Вас с рекомендациями, которыми делятся  профессионалы  Tatyana Жykova Design Group .
Так например, используя  английский стиль, следует отдать предпочтение  белому  мрамору или его голубоватым оттенкам.  Аналогична ситуация с венецианским стилем.

Дизайн квартиры в стиле модерн  требует также белого мрамора  или оттенков  светлых тонов. 
Классический стиль в дизайне интерьера  также тяготеет к светлому, почти белому мрамору.

Если дизайн интерьера оформляется в восточном стиле, необходимы более теплые цветовые решения, поэтому выбираются желтые оттенки или коричневые.

Стиль Этно требует серых или коричневых оттенков. 
Стиль Барокко, наоборот, предпочитает в своем интерьере более темный камень.

Стиль Прованс, очень актуальный сегодня в интерьерах квартир Одессы, дополняют голубоватым или розоватым мрамором, нередко полы в таких помещениях делают из белого мрамора.

Есть место данному камню и в минимализме. Только здесь используются отдельные мраморные детали.

Многообразие вариантов расцветки – отличная возможность создать уникальный облик интерьера дома.

Помимо эстетической привлекательности мрамор в интерьере квартиры имеет и другие достоинства. Это долговечность, которая не нуждается в доказательствах.
Если к мраморным поверхностям относиться бережно, временные изменения его никогда не коснутся. И даже через 100 лет он не утратит свою красоту. Мрамор обладает устойчивостью к температурным воздействиям, влаге.  Эти характеристики дают возможность использовать его как для внутренней отделки, так и для оформления фасадов домов.

И если в годы советской власти этот камень применяли только для отделки общественных мест, то сегодня он вновь возвращается в жилые интерьеры.

Дизайнеры интерьера  в своих проектах предпочитают  сочетать мрамор  с натуральным деревом, стеклом, металлом или другими камнями. Это позволяет еще раз подчеркнуть достоинства мрамора как благородного камня. 

Натуральный мрамор в интерьере – это воплощение роскоши, отделка натуральным камнем никого не оставляет равнодушным. Даже незначительные площади, оформленные мрамором, придают интерьеру великолепный облик.

Профессионалы дизайн студия Одессы рекомендуют запомнить два простых правила, которые касаются использования мрамора в интерьере :

1.Избегайте перегрузки мраморными элементами.
2. Используйте мрамор в помещениях правильной геометрической формы.

За советами любой сложности Вы всегда можете обратиться в нашу дизайн студию в Одессе.


Статья создана по материалам сайта: https://zhukova.group/