Все статьи / Архитектура / Ворота, лестницы, двери и окна / На чём можно сэкономить при покупке окна и на чём нельзя: топ-5 советов
24 октября 2022

На чём можно сэкономить при покупке окна и на чём нельзя: топ-5 советов

 

Приобретение металлопластикового окна – это покупка товара и услуги его монтажа. Как и любая услуга, она может предлагаться по оптимальной цене с бюджетным исполнением. Но есть и окна премиум-класса.

В некоторых случаях вполне логично сэкономить и рационально расходовать деньги. А есть определённые функции и свойства окон, где не стоит переключаться на дешёвые аналоги. Компания «Линия Окон» предлагает качественные окна в Киевепо оптимальной цене. Здесь предлагают разные версии оконных конструкций и стеклопакетов, которые идеально подойдут для конкретной ситуации.

Декор – не обязательно

Если речь идёт о стандартных окнах, которые будут установлены в офисе или доме с хорошо декорированным фасадом, то устанавливать окна с ярким оформлением – не обязательно. Главный аргумент в таком решении – снижение качества декора не влияет на конструктивные особенности и качество остекления.

Хорошее декорирование выглядит привлекательно, но может значительно увеличить стоимость. Объясняется такое решение по ценообразованию очень просто – если покупатель готов заплатить за изысканный вид окна, то это его личное решение.

Глухие окна уменьшат стоимость покупки

Глухие оконные конструкции предпочтительнее – это намного дешевле, чем установка с одной или несколькими створками. Нельзя устанавливать в комнате все пластиковые окна без створок – необходимо обеспечить вентиляцию. Но и применять их на каждом окне тоже нет потребности. Такой подход значительно сократит чек на покупку.

Толщина стенок профиля: какой она должна быть и почему здесь экономить не стоит

Вот на чём не стоит экономить – это на толщине стенок металлопластиковой конструкции. Это её скелет, основа, фундамент. Уменьшение толщины стенок профиля на 0,5-1 мм кажется заманчивым решением, которое значительно снижает стоимость окна. Но это может означать и другое – нет гарантии, что в итоге конструкция не развалится. Особенно это относится к окнам, которые устанавливаются в балконные витражи или в фасадные части квартиры высотки.

Металлопластиковые окна должны выдержать не только удары ветра, но и эффективно поддерживать всю конструкцию, а также противостоять коррозии. Минимальные показатели толщины – 2,5-3 мм. Производители с именем, длительное время работающие на рынке, предлагают конструкции только с безопасной толщиной профиля.

Армирование, количество воздушных камер и фурнитура

Также стоит обратить внимание на качество армирования и количество воздушных камер. Армирование – это гарантия прочности, а большое количество камер – улучшенная тепловая и звуковая защита.

И ещё один совет – качественная фурнитура – залог длительности и надёжности эксплуатации. Она должна плотно прижимать элементы конструкции, поддерживать исправность и антивандальность окна. Поэтому лучше выбрать хорошую фурнитуру, которая защитит от неприятностей и продлит срок службы всей металлопластиковой конструкции.