Все статьи / Разное / На что обращать внимание, покупая квартиру?
23 ноября 2021

На что обращать внимание, покупая квартиру?

Покупка недвижимости – определенный риск. В большей мере рискует именно покупатель, ведь история знает немало ситуаций, когда недобросовестный застройщик не доводил начатое строительство до конца, срывал сроки сдачи, а на вторичном рынке продавцы скрывали недостатки жилья.

Поэтому любое жилье нуждается в тщательной проверке. Если вас интересует продажа квартир в Николаеве, то лучше всего воспользоваться предложениями популярного сервиса OLX. Но и в этом случае жилье нужно проверить.

Покупка на вторичном рынке

При покупке квартиры на вторичке следует уделить внимание документам. В первую очередь, проверьте:

  • является ли продавец собственником объекта;
  • существуют ли другие собственники и прописанные лица;
  • отсутствие задолженностей по коммуналке;
  • историю прошлых продаж;
  • не находится ли жилье в залоге.

Важно не только убедиться в добропорядочности продающей стороны, но и познакомиться с соседями. В частности, с соседями на этаж выше, с которыми возникает больше всего проблем. Если это адекватные люди, то можно смело покупать квартиру. Но если их можно отнести к категории проблемных граждан, то лучше отказаться от покупки.

Покупка квартиры в новостройке

Приобретение заветных квадратных метров в новостройке тоже имеет риск. Лучше всего обращать внимание на здания, которые уже прошли государственную регистрацию. В противном случае можно столкнуться с долгостроем или недостроем, потерять крупную сумму денег.

Поэтому, чтобы минимизировать риски, нужно узнать все о компании-застройщике. Всю необходимую информацию можно узнать их интернета или по телефону. Лучше потратить на это несколько часов, чем ждать несколько лет, чтобы  получить квартиру.

Из застройщиков лучше выбрать проверенную компанию, посетить ее офис, ознакомиться с другими объектами. Не лишним будет побеседовать с жителями домов, которые ранее сданы в эксплуатацию этой же компанией. Это необходимо для того, чтобы выяснить, с какими трудностями они столкнулись на этапе заселения.