Все статьи / Архитектура / Отделка и ремонт / Неровные стены в квартире: способ выравнивания
27 июля 2017

Неровные стены в квартире: способ выравнивания

Довольно часто, в наших домах, особенно старой постройки, стены после постройки неровные. И это еще скромно сказано: различные впадины, волнистая поверхность, пустоты в бетоне. Кто хоть сам клеил в обои, прекрасно знает – все эти недостатки, иногда кажутся, что строители делают это специально.

Если у вас есть желание чтобы квартира после проведенного ремонта, полностью соответствовала всем необходимым стандартам, то обязательно придется заняться выравниванием стен. При этом будет совсем не важно, какой способ отделки стен используете в дальнейшем: поклеите обои, просто покрасите стены или отделаете их керамической плиткой. И даже в случае если вы используете для этой цели декоративные панели, придется предварительно немного выровнять стены, так как панели монтируют на деревянных рейках, а их необходимо установить строго горизонтально. В случае если стена сильно кривая, то ровно закрепить панели будет проблематично.


Для того, чтобы выровнять стены используют шпаклевку, скорее всего, ее будет необходимо огромное количество. Для примера, – чтобы выровнять стены в комнате площадью до 10 м2 потребуется использовать около 150 кг порошка ветонита – это первоначально сухой порошок, из которого после добавления воды можно приготовить пастообразную шпаклевку. В настоящий момент ветонит один из наиболее популярных видов шпаклевки, в нем лучшее соотношение цена-качество. Производят и более дорогостоящие аналоги этого материала, это, например, составы изготовленные компанией Knauf. По сравнению с ветонитом они более пластичны, а, по этой причине с ними намного удобнее работать.

Несомненно, количество шпаклевки, которая вам потребуется, зависит от неровностей, которые есть на ваших стенах, но скорее всего, нужно быть готовым к тому, что этого материала потребуется много.

Влияние цвета обоев на Ваше самочувствие

Чтобы создать в доме атмосферу уюта и комфорта, люди оклеивают стены обоями. Несомненно, красивый узор и цветовая палитра этого отделочного материала способна превратить помещение в уютное гнездышко. Но при выборе обоев далеко не каждый задумывается о правильном подборе их цветов. А зря, ведь доказано, что цвет имеет огромное влияние на человека, его психологическое и физическое самочувствие.

Рассмотрим более подробно влияние некоторых цветов на человека.

Синий цвет (имеются в виду его спокойные, голубоватые оттенки) является отличным лекарством от головных болей. Обои голубого цвета отлично будут смотреться в гостиной, где вся семья собирается после тяжелого трудового дня. К тому же обои с преобладанием голубого цвета помогают визуально расширить пространство комнаты.

Наиболее приятным для человеческих глаз является зеленый цвет. Этот цвет на обоях способен снизить риск инфаркта или инсульта у людей с сердечнососудистыми заболеваниями, он благотворно влияет на эмоциональную сторону человека, помогая избавиться от напряжения. Отлично зеленый цвет будет выглядеть в детской комнате.

Белый цвет – нейтральный. Он замечательно будет выглядеть в любой комнате. Этот цвет всегда ассоциируется с чистотой, свежестью, бодростью, а потому обои с преобладанием этого цвета будут отличными “успокаивающими”.

Коричневый цвет на обоях создаст в помещении ощущение теплоты, истинного домашнего уюта. А что больше всего человек желает чувствовать, придя домой? Именно уют.

Источник: http://euro-bud.com.ua/renovation-of-apartments/remont-v-novostrojkakh