Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Вентиляция и кондиционирование / Общие рекомендации для монтажа системы ВЕНТИЛЯЦИИ.
3 апреля 2015

Общие рекомендации для монтажа системы ВЕНТИЛЯЦИИ.

Общие рекомендации для монтажа системы ВЕНТИЛЯЦИИ.

    С увеличением скорости движения воздуха по вентиляционным каналам увеличивается и сопротивление. 

 

   Вентиляторы при работе,  создают статическое давление, которое и движет воздух в вентиляционных каналах, это движение воздуха имеет сопротивление. 


   Чем выше сопротивление в такой системе ВЕНТИЛЯЦИИ, тем меньше расход воздуха, который перемещается с помощью  вентилятора.


   
    Расчет потерь на сопротивление (или трение) в вентиляционных каналах, а также потерь на оборудование в вентиляционных каналах (различные фильтры, клапана, нагреватели или шумоглушители и т.д.) можно произвести с помощью разных диаграмм и таблиц. 

 

Скорость рекомендуемая движения воздуха в воздуховодах.
Тип воздуховода        Скорость движения воздуха, м/с
Магистральные воздуховоды  6,0 - 8,0
Боковые ответвления     4,0 - 5,0 
Распределительные воздуховоды 1,5 - 2,0
Потолочные решетки у потолка  1,0 - 3,0
Вытяжные решетки  1,5 - 3,0


        Потеря давления в системе воздуховодов снижается с помощью увеличения сечения (диаметра) воздуховодов. Одинаковые сечения (диаметры) воздуховодов обеспечивают примерно одинаковую скорость движения воздуха по ним и в целом по всей системе. В такой системе воздуховодов с одинаковым диаметром по всей магистрали и с наименьшим количеством поворотов (максимально прямые) имеет место установить вентилятор на выходе системы, то есть в конце.


     В системах ВЕНТИЛЯЦИИ с большой протяженность магистрали воздуховодов и с большим количеством поворотов, переходов, вентиляционных решеток, практичнее размещать вентилятор в середине вентиляционной системы (внутри воздуховодов). Такое решение имеет ряд преимуществ. Одновременно снижаются потери давления во всей системе вентиляции, и можно использовать воздуховоды меньшего сечения (диаметра). 
  


    Для уменьшения потерь, которые связаны с турбулентностью воздушного потока, на входе и выходе  воздуха из вентилятора должен быть расположен прямой участок воздуховода. На данном участке не должно быть установлено фильтров или других устройств.

 

Источник: СВЕЖИЙ ДОМ