Все статьи / Архитектура / Хозяйственные постройки / Обустраиваем винный погреб
19 марта 2012

Обустраиваем винный погреб

Обустраиваем винный погреб

Этот напиток не любит перепадов температуры: оно теряет свой аромат. Необходимо, чтобы температура в погребе была не ниже 10 градусов и не превышала 14 при влажности не более 70%, иначе пробки покроются плесенью. Освещение тоже имеет свою специфику. При попадании прямых лучей ультрафиолета на вино, оно может испортиться, поэтому свет должен быть искусственным. Еще вино не любит вибрацию. От близкого соседства с железной дорогой или шоссе может подпортиться его вкус.

 Если говорить об отделке стен, пола и потолка в винном погребе, то она может быть разнообразной. Все зависит от особенностей дизайна интерьера погреба. Можно использовать кирпич, искусственный или натуральный камень, декоративную плитку. Главное, выбирайте термо- и звукоизоляционные материалы.

 Обустроить винный погреб можно в подвале или подземном гараже. Главной задачей, будет являться соблюдение правил хранения. На сегодняшний день существует масса специального оборудования для поддержания необходимого климатического режима. Обратившись к специалистам, вам помогут с проектом дизайна винного погреба и выбором оборудования для его обустройства.

 Хранят вино на боку, пробка при этом должна быть погружена в вино. Для этого понадобятся стеллажи. Деревянные смотрятся красиво и эстетично. Зачастую их изготавливают из известняка, но это более дорогой вариант.

 Если есть желание, обустройте в винном погребе дегустационный зал, что очень практично. Там вы сможете проводить романтические вечера или устраивать посиделки с друзьями. Атмосфера уединения, спокойствия и загадочности любое событие сделает незабываемым. Если погреб расположен в подвале дома, вход в который из гостиной или холла, то пространство под лестницей также можно использовать как зал для дегустации.