Все статьи / Архитектура / Стены и перекрытия / Однослойные стены из газобетона. Особенности строительства
17 августа 2011

Однослойные стены из газобетона. Особенности строительства

Однослойные стены из газобетона. Особенности строительства

Самыми лучшими температурными условиями для возведения стен из газобетона считаются температуры от  + 5 до +25°С.  В холодное время года используют растворы и клеи с противоморозными добавками.

Естественно проекты домов из газобетона имеют отличия в конструкции от проектов из кирпича. Ознакомимся с ними.

По всему миру из газобетона изготовляю все для домов: и стены и перекрытия. В наших реалиях газобетонных перекрытий нет, однако для стен и перегородок можно использовать блоки, подходящие по толщине и объемному весу. Для стен же оптимальным считается газобетон плотностью 400—500 кг/м. Внутренние стены и перегородки можно сделать из более легкого материала меньшей толщины. Аля перемычек существуют специальные U-образные блоки.

 

Толщина стены будет полностью состоять из блока газобетона. Размеры блоков выбирают с учетом климатических условий. К примеру, при плотности 500 кг/м3 блок толщиной 375 мм подойдет для самых холодных климатических зон.

Фундамент должен быть монолитным. Подойдет так же и ленточный фундамент. Они способны надежно удерживать стены из газобетона.

Теперь разберемся с укладкой блоков.

Газобетон кладут на песчаный или теплый раствор. Но для блоков с точными размерами не помешает специальный клей. Клей наносят слоем в 3 мм. На грани с системой «паз — гребень» в вертикальных швах клей наносить не стоит. При укладке газобетон распиливают вручную. Первые ряды газобетонных блоков отделяют от фундамента гидроизоляцией.

Обязательно армирование длинных стен, первого ряда блоков, нижнего шва оконных проемов, а также опорных поверхностей перемычек.

Стена из газобетонных блоков выходит в два-три раза легче кирпичной. Один рабочий способен возвести один квадратный метр стены за 20 минут.

Как же отделывать газобетонные стены?!

Если блоки уложены правильно, то ни в каком выравнивании и штукатурке не нуждаются. Отделка снаружи тоже не обязательна. Увлажняясь после дождя на 3 мм, стены быстро высыхают. И если отделка и будет производится, то стоит побеспокоится, чтобы ничего не препятствовало испарению влаги из газобетона . Позволительно использовать тонкослойную штукатурку или краску.

Внутри помещения отделывают любым традиционным способом, будь то штукатурка или обделка гипсокартонном. Керамическую плитку укладывают непосредственно на газобетон.

 

Вопрос цены.

Автоклавный газобетон стоит 650—750 грн за м3 , клей для его укладки — от 35 грн. за 25 кг. Цены на газобетон немецкого производства достигают 1400 грн. За м3..