Все статьи / Архитектура / Ворота, лестницы, двери и окна / Основные критерии выбора ворот в частный дом
31 августа 2021

Основные критерии выбора ворот в частный дом

Если вы живете в частном доме, то знаете о важности ворот в плане обеспечения комфорта и безопасности проживания. При этом выбор конструкции может оказаться не таким простым, ведь современные производители предлагают различные модификации изделий, которые отличаются как принципом использования, так и уровнем безопасности. Многообразие современных калиток можно оценить на онлайн-сервисе OLX, где предлагаются ворота на любой вкус и кошелек. Мы же расскажем о правилах выбора.

 

 

Разновидности ворот для частного дома

Стоит понимать, что выбор въездных ворот — это не только определение с каркасом и материалом, но также автоматика для распашных ворот, которая играет важнейшую роль в функционировании устройства. Однако до ее выбора стоит определиться с такими моментами:

 

  • материалы;
  • конструкция;
  • открытие.

 
Среди материалов преобладают металл, алюминий и комбинированные варианты с деревянными вставками. Металл отличает прочность и долговечность, тогда как алюминий привлекает легкостью и защитой от коррозийных процессов. Дерево с металлическим каркасом привлекает внешним видом и разнообразием вариантов.

Выбор конструкции ворот для дома

Что касается конструкции, то она может быть:

  • распашная;
  • рулонная;
  • секционная;
  • откатная.

 

Наибольшей популярностью пользуется распашной тип открытия, который славится практичностью и длительным сроком службы. Такие конструкции также могут оснащаться калиткой для большего комфорта эксплуатации. Откатные характеризуются компактностью, рулонные модели – наиболее дешевые, а секционные достаточно сложны в установке, поэтому могут стоить достаточно дорого.

Особенности открытия ворот

Способ открытия калиток может быть механическим либо автоматическим. Второй вариант позволяет сэкономить силы и время и подходит для распашных и откатных конструкций. Для качественной автоматики не важен материал створок, так как она выдерживает даже самый тяжелый металл. Выбирая автоматические модели, стоит отдать предпочтение надежному устройству. Лучше переплатить один раз, но сэкономить на возможных ремонтах системы. Надеемся, наши советы помогут вам с выбором ворот для дома.