Все статьи / Дизайн интерьеров / Санузел / Особенности дизайна интерьера в маленькой ванной комнате
6 октября 2016

Особенности дизайна интерьера в маленькой ванной комнате

Обстановка в доме имеет не только эстетическое, но и практическое назначение. Особенно тщательно последнее требование нужно соблюдать, выбирая мебель для ванной комнаты с небольшой площадью. Помимо визуального расширения помещения предметы интерьера здесь обеспечивают оптимальное размещение сантехники, бытовых приборов и личных аксессуаров.

Практические рекомендации

  • Значительно сэкономить пространство поможет компактная душевая кабинка вместо объемной ванны. Лучше всего выбирать модели с прозрачными стенками, они увеличивают визуальную составляющую.
  • Правильно подобранная модель освещения не только обеспечивает зонирование комнаты, но отвечает за ее общий уют и видимую пользователю площадь. Рекомендуется устанавливать минимум три источника света: теплый, холодный, яркий. Их интенсивность также зависит от наличия или отсутствия в ванной окна.
  • Зеркала навешиваются таким образом, чтобы в область их отражения попадало только однородное пространство (стена, изображение с перспективой). Попадание в спектр «обзора» полочек с косметикой и прочими банными принадлежностями провоцирует эффект нагромождения.
  • Цветовое оформление предпочтительно делать в соответствии с традиционной концепцией небольших помещений – только светлые тона, как на полу, так и на потолке. Допускается такое дизайнерское решение, как комбинирование контрастных оттенков.

Осуществляя планировку интерьера, подумайте, может, стиральная машина впишется в обстановку, например, кухни, а моющие принадлежности займут почетное место в кладовой.