Все статьи / Разное / Особенности выполнения демонтажных работ профессионалами
26 сентября 2017

Особенности выполнения демонтажных работ профессионалами

Старые постройки, не выполняющие своих функций, а также создающие опасность для окружающих людей, подлежат разборке. Процедура демонтажа архитектурных объектов – это достаточно сложное и ответственное мероприятие. Оно требует специальных знаний и трудового опыта. Поэтому такую работу лучше поручать профессиональным специалистам. Услуг такого вида сегодня предоставляются многими компаниями, поэтому выбрать надежного подрядчика совсем не сложно.

Оборудование, которое применяется при выполнении демонтажа

Демонтажные работы не всегда связаны с полным разрушением существующей постройки. Иногда такое мероприятие связано с подготовкой здания к предстоящей реконструкции или ремонту. Для его выполнения необходимо иметь специальное оборудование. При разборке старых зданий чаще всего используются гидравлические молоты и различные режущие инструменты, позволяющие расчленять металлические или деревянные элементы строительной конструкции. Компании, работающие с современными технологиями, в процессе демонтажа архитектурных объектов применяют роботов-манипуляторов. Их действия контролируются операторами с помощью дистанционного управления.

Основные методы и этапы разборки старых зданий

Профессиональные демонтажные работы выполняются по предварительно составленному плану. Если предполагается перепланировка существующей постройки, то удаляются только внешние перегородки без несущих нагрузок. Для оперативного выполнения такой работы используются режущие алмазные инструменты. С их помощью можно оборудовать стеновые отверстия или рабочие поверхности, которые не нуждаются в дальнейшем очищении и обработке.

Обязательным этапом демонтажных работ является удаление сантехнических систем и коммунальных трубопроводов. Самым трудным этапом сноса старого здания является разборка его фундамента. При выполнении такой работы используются экскаваторная техника, бетоноломы и отбойные молотки. Утилизация разрушенных частей архитектурного объекта проводится с помощью кранов и самосвалов с большой грузоподъемностью. Стоимость выполнения демонтажа зависит от размера разбираемого здания, типа его конструкции, наличия окружающих строительных объектов и подъездных путей, удаленности от полигонов для приема мусора и остатков разрушенного объекта. На формирование цены услуги влияют также количество и мощность использованного оборудования и транспортной техники.