Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Освещение фасада: функциональная эстетика
25 сентября 2017

Освещение фасада: функциональная эстетика

Фасад – элемент, по которому складывается первое и в большинстве случаев единственное впечатление о здании. Поэтому внешнему дизайну уделяется не меньше внимания, чем интерьеру. Днем дома и так на виду, а с наступлением темноты зажигаются фонари. Чтобы подчеркнуть архитектурные особенности и оригинальный стиль фасада, используют специальную наружную подсветку зданий. У такого освещения двойное предназначение: украшать и привлекать внимание. Правильное расположение светильников превращает темную громаду в сияющий фронтон, который точно не останется незамеченным.

Виды подсветки внешних стен

Сегодня применяются три варианта фасадного освещения:

  • заливающее;
  • локальное;
  • силуэтное.

Многоэтажные здания или загородные коттеджи – каждый дом преображается в лучах света. Главное – выбрать подсветку, соответствующую дизайну и предназначению сооружения.

Освещение заливающего типа

Яркий свет, который действительно «заливает» фронтон, – подходящий вариант для памятников архитектуры, административных зданий, ночных клубов. Такая подсветка подчеркивает монументальность сооружения, фасад четко виден целиком, без отдельных акцентов.

Используются также мощные светильники – прожекторы, которые устанавливаются на специальных опорах по периметру здания или монтируются на стене противоположного дома. Из-за яркого света, бьющего в окна, заливающее освещение фасада дома не применяется для жилых зданий, гостиниц, бизнес-центров.

Локальная подсветка

Используется, когда нужно выделить отдельные элементы архитектурной композиции: арки, окна, карнизы, барельефы, балконы. С этой целью применяют светильники малой и средней мощности, светодиодные ленты.

Контурное освещение

Современный тип подсветки, в которой выигрышно смотрятся очертания здания. Светодиодные линейки прокладывают вдоль карнизов, по углам стен, по периметру крыши, фризам. В результате четко виден контур дома.

Какие светильники подходят для освещения фасада

Не каждая лампа подойдет на роль фасадного светильника. «Кастинг» пройдут только те приборы, которые соответствуют таким специальным требованиям, как:

  • прочность, защита от ударов и повреждений;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • эстетичность подсветки;
  • простота монтажа и неприхотливость в эксплуатации;
  • долговечность.

Светодиодные фасадные светильники подходят по этим параметрам на 100%. Неудивительно, что этот вид приборов используется сегодня чаще остальных.

Подчеркнуть достоинства, привлечь внимание, вызвать неподдельное восхищение архитектурными формами – с этими задачами фронтонное LED-освещение справляется безупречно!