Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Системы отопления и сантехника / Отопление частного дома твердым топливом. Сырье для биотоплива
29 ноября 2016

Отопление частного дома твердым топливом. Сырье для биотоплива

Газовая зависимость навсегда? Возможна ли альтернатива для бытового потребителя?

Человечество уже давно привыкло к комфорту: свет, тепло, средства коммуникации, автоматизация рабочего процесса, прочие блага цивилизации. Но что за всем этим стоит? Мирный атом? Любой человек, даже не физик-ядерщик, может сказать, что «мирного» атома не существует. Доказательство этому – Чернобыль и Фукусима-1.

Природный газ, или «голубое золото» не такая уж «манна небесная», как это казалось еще 10-20 лет назад. Его запасы постепенно истощаются, стоимость добычи увеличивается, а значит – цена для конечного потребителя.

Есть ли альтернатива, а если есть, насколько экономически оправданной она является для обычного среднестатистического владельца частного дома? Расчетные данные предоставлены авторами http://ecob2b.net/ru

«Евродрова»: сырье для биотоплива, и ценность брикет

В последние десятилетия все большую роль стали играть альтернативные источники энергии: солнечная, ветровая, водная. Кроме того, на рынке энергоресурсов заявили о себе прессованные гранулы и брикеты, которые особенно популярны в странах Евросоюза, Великобритании, США, Японии, Канаде и ряде других. Эти страны закупают брикеты оптом в больших количествах.

Брикеты, или «евродрова» представляют собой измельченные и спрессованные в определенных условиях торф, отходы деревообрабатывающей промышленности (опилки, щепа, кора, древесная пыль), сельскохозяйственного производства (солома, полова, лузга семечек, стебли растений).

Причем древесное сырье играет второстепенную роль, поскольку в процессе изготовления брикетной продукции разница в первоначальной плотности древесины, иных видов сырья практически «стирается». Подвергаясь прессованию, экотопливо приобретает почти одинаковые показатели по плотности и с небольшой разницей – в удельной теплоте сгорания.

Уже ни у кого не возникает сомнения, что с точки зрения экономии, противопожарной безопасности и экологии использовать брикеты выгоднее, чем сжиженный газ, мазут, дизельное топливо или электроэнергию в качестве основного источника тепла. А что насчет природного газа?

Газ или брикеты?

Данный вопрос на сегодняшний день очень актуален.

Но прежде, чем на него ответить, а тем более принимать решение о переходе на отопление брикетами, есть смысл ориентировочно рассчитать расход прессованного топлива для его применения в быту, по сравнению с природным газом по основным показателям:

Цена

По состоянию на ноябрь 2016 года стоимость природного газа на Украине составляет 6879 грн/1 м3, или порядка $ 255. Средняя цена 1 тонны брикет – 2200 грн, или около $ 81.

Показатель теплотворности

Удельная теплота сгорания природного газа равна 8000 ккал/1 м3, или 9,3 кВт, а при нынешнем низком качестве газа – существенно меньше. Условно данный показатель можно оставить на отметке 7500 ккал/1 м3, или 8,5 кВт.

При этом удельная теплота сгорания древесного брикета равна 4100 ккал/1 кг, или 4,7 кВт.

Расход для отопления 90 м2 жилого дома брикетами

Для расчетов предлагается взять небольшой частный дом на 90м2, а отопительный сезон рассчитывать на 190 дней. Для достоверности и точности учитываются тепловые потери (70 Вт кв.м/час).

В таком случае тепловые потери составят:

90 х 190 х 24 ч/сутки х 0,7 (коэффициент работы котла) х 70 = 20110 кВт.

С учетом 86% КПД работы котла тепловая способность 1 кг брикет снижается до 4,0 кВт.

Таким образом, на отопительный сезон нужно запастись 5 тоннами брикетов (20110 / 4,0).

Учитывая среднюю цену на прессованное биотопливо, можно высчитать расходы в денежном выражении на весь отопительный сезон (190 дней):

5 тонн х 2200 грн/1т = 11000 грн.

Расход для отопления 90 м2 жилого дома природным газом

С учетом все того же отопительного периода (190 дней) и квадратуры помещения (90кв.м) теплопотери составят:

90 х 190 х 24 (количество часов в сутках) х 0,7 (коэффициент работы котла) х 70 = 20110 кВт.

С учетом 90% КПД работы современного газового котла тепловая способность 1м3 природного газа снижается с 8,5 до 7,65 кВт.

Таким образом, на отопительный сезон для дома в 90 кв.м необходимо израсходовать 2,63 тыс. м3 газа (20110 / 7,65).

Учитывая фиксированную цену на природный газ для населения, можно высчитать расходы в денежном выражении на весь отопительный сезон (190 дней):

2,63 тыс. м3 х 6879 грн/1 тыс. м3 = 18092 грн.

Как видно из расчетов, только на качественном брикетном топливе можно сэкономить порядка третьей части денежных средств.

Конечно, более точный расчет, в зависимости от используемого топливного оборудования и непосредственно качества топлива, покажет несколько иные цифры и значения, но общая картина на данный момент такова.