Все статьи / Дизайн интерьеров / Кухня / Печь Хоспер: блюдо с пылу, с жару и с дымком
26 марта 2015

Печь Хоспер: блюдо с пылу, с жару и с дымком

Печь Хоспер:  блюдо с пылу, с жару и с дымком

Гриль-меню и блюда, готовящиеся на открытом огне или углях, всегда будут востребованы и любимы, неважно, готовятся эти блюда для посетителей ресторана или для узкого круга друзей в загородном доме. Готовить для гостей можно, например, используя традиционный мангал. Но такой способ готовки подойдет далеко не всегда, как минимум, с позиции соблюдения норм пожарной безопасности. Эту проблему 40 лет назад решили владельцы ресторана в Испании — Pere Juli и Josep Armangue. В 1970 году они создали уникальную печь на древесном угле и назвали Josper, сложив её название из своих имен (в русской транскрипции— Хоспер).

В хоспере можно готовить как традиционные блюда, так и изысканные яства из мяса, рыбы, морепродуктов и овощей. Благодаря уникальной конструкции произведения поварского искусства получаются необыкновенно вкусными и ароматными, а максимально естественный и быстрый процесс приготовления (от 3 до 10 минут) позволяет сохранить все полезные свойства продуктов. 

Приготовление осуществляется в закрытом объеме, а продукты выкладываются непосредственно на решетку-гриль, тушатся или запекаются в чугунной посуде или в привычных всем гастроёмкостях. В качестве топлива в хосперах используется древесный уголь. Температура регулируется шибером, уголь горит на колоснике, под ним расположен ящик для золы. Рабочая камера изготовлена из особого сплава чугуна, что обеспечивает большую теплоемкость и температуру до +450оС, при этом температура внешних поверхностей безопасна для персонала и помещения. Такое оборудование можно устанавливать как на кухне, так и в торговом зале. Надежная и простая конструкция гарантирует эксплуатацию в течение 20-25 лет без специального обслуживания. Дверь Хоспера представлена в нескольких цветовых решениях: красный, черный, стальной, благодаря чему гармонично вписывается практически в любой дизайн и стиль ресторана.

На родине печи, в Испании, да вообще в Европе многие рестораны заменили ею традиционное оборудование: духовые шкафы, конвекционные и пароконвекционные печи, пароконвектоматы. Ведь, кроме возможности готовить здоровую пищу без добавления масла и других ингредиентов, в работе хоспера не используется газ и электроэнергия, что позволяет заведению значительно сократить затраты на энергоносители. Однако не все украинские рестораторы используют возможности печи на углях< на все сто процентов, воспринимая её как дополнительное оборудование лишь для «гриль-меню». 

Следует обратить внимание и на подключение к системе вентиляции. Для работы хоспера должен быть установлен водяной (гидравлический) фильтр-искрогаситель, который исключает малейшую возможность распространения искр за пределами самой печи. Гидрофильтр очищает дымовые газы от искр и пламени на 100%, на 95% — от сажи, на 90% — от жира и дегтя, до 60% снижает проникновение в дымоход запахов и дыма, охлаждая последний до 50оС. Другими словами, гидравлический фильтр полностью препятствует попаданию в дымоход продуктов горения, которые являются причиной возгорания вентиляции. 

Прямым поставщиком печей для ресторана на древесном топливе и гидравлических искрогасителей в Украину является наша компания «Лайме», специалисты которой не только подберут нужную модель печи под потребности конкретного заведения, но и помогут установить оборудование, обеспечат его гарантийное и постгарантийное обслуживание. 

www.yatagan.biz/pechi-na-drovah-i-ugle/

www.josper.biz

www.labi.com.ua