Все статьи / Материалы / Напольные материалы / Плинтус МДФ - Плюсы и минусы
12 декабря 2019

Плинтус МДФ - Плюсы и минусы

плинтус из мдф

Плинтус – это специальная планка, которая устанавливается для того, чтобы скрыть стык между стеной и напольным покрытием во время ремонта. Он играет очень важную эстетическую роль, ведь при его правильном выборе можно отлично украсить интерьер комнаты и подчеркнуть его роскошность. Для производства плинтусов на современном этапе используется много различных материалов, однако в последнее время одним из наиболее популярным среди них стал МДФ. Такой материал обладает едва ли не наиболее выгодным сочетанием цены и качества, и целым рядом других потребительских достоинств. Быстро, надежно и легко купить МДФ плинтус можно на сайте https://vertax.com.ua/mdf-plintus/. Чем так хорош плинтус из МДФ?

  • широкий спектр цветовой гаммы;
  • широкий выбор покрытия и типа профиля (формы)
  • красивый внешний вид
  • экологичность и антистатичность;
  • не боится перепадов температуры
  • стойчивость к ударам и ультрафиолету (в зависимости от покрытия)
  • идеальная поверхность;
  • легкость в уходе;
  • невысокая цена.

МДФ – это абсолютно экологичный материал, который производится искусственным путем. Он производится методом прессования при высоком давлении волокон древесины. Плинтусы из такого сырья могут имитировать различные породы древесины, а также они могут быть окрашены в различные цвета или имитировать другие природные поверхности. Также некоторые производители предлагают модели, предназначенные под покраску, благодаря чему их цвет потребитель может подобрать самостоятельно.

Виды покрытия МДФ плинтуса

Вид покрытия в первую очередь выполняет функцию практического характера, а уже потом собственно - внешнего вида. В 2020 году нам предлагают планки МДФ плинтуса в 2-х типах, но есть и 3-й: крашенный, ламинированный и очень редко шпонированный. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы:

  1. Крашенный МДФ плинтус - покрывается профессиональными красками, чаще всего с лицевой стороны. Такой вид стоит дороже своих конкурентов, но и имеет больше плюсов: отличный внешний вид, не боится воды, широкая цветовая гамма, не выгорает на солнце, покрытие не слезает.
  2. Шпонированный. Также с лицевой стороны покрывается шпоном - очень тонкий срез дерева который на клеевой основе прикрепляется к МДФ планке. Имеет красивый внешний вид и большой выбор декора, чаще всего выбирают дуб, ясень, вишню в цвет венге. К сожалению этот вид имеет один очень большой минус - высокая стоимость и мало кто его на момент 2020 года производит, поэтому его нет смысла рассматривать как вариант покупки. Не путайте с экошпоном, экошпон это бумага а не дерево.
  3. Ламинированный. Один из самых популярных МДФ плинтусов, в первую очередь из-за своей доступной цены. Плинтус МДФ покрывается пленкой ПВХ, она как правило с рисунком имитирующим определенную породу дерева, но есть и в цветном исполнении. Выбор декора очень большой.

плинтус из мдф какой выбрать

Следует отметить, что плинтус из МДФ – это не только эстетический элемент, но также очень функциональное изделие, ведь внутри него может располагаться специальный канал для прокладки электрических кабелей. Это помогает скрыть их из интерьера комнаты, а также надежно защитить от воздействия механических повреждений.

Какой тип монтажа МДФ плинтуса выбрать?

Отметить простоту монтажа плинтусов из МДФ мы не можем. Они имеют небольшой вес, а для их закрепления может быть использовано сразу несколько методов:

  • Крепления - позволяют произвести самостоятельный монтаж. В монтаже на крепления ничего сложного нет, но в этом и кроется самая большая проблема.
  • Кляймеры не обеспечивают плотного прилегания плинтуса к стене поэтому будьте готовы к заделыванию множественного количества щелей. Клей - несомненно лучше чем кляймеры, но при монтаже придется столкнуться со многими проблемами, в случае если в помещении не идеально ровные стены.
  • Профессиональный монтаж с привлечением специалистов. Конечно же лучший вариант, не придется тратить свое время на поход в магазин за расходниками, изучением тонкостей монтажа, при том что результат может не оправдать ваших ожиданий. Но как и все услуги стоит денег, зато вы можете быть уверены что получите красивый результат который будет радовать вас не один год.

Если вас интересует установка МДФ плинтуса цена, то можно обратиться за прайсом в компании которые занимаются исключительно данным типом работы или найти мастера на сайтах вида олх, кабанчик или работники юа. Плинтус из МДФ является универсальным, ведь он характеризуется высокой устойчивостью к влаге и воздействию температурных перепадов. Они имеют целый набор позитивных потребительских преимуществ, и при этом цена их невысока. Благодаря этому изделия пользуются очень высоким спросом среди потребителей.