Все статьи / Оборудование / Строительное оборудование / Почему рекомендуется покупать садово-строительные тачки на пневматических колеса
15 марта 2021

Почему рекомендуется покупать садово-строительные тачки на пневматических колеса


Эта статья для тех, кто имеет свой дом, усадьбу. Если есть дом, значит всегда нужно что-то подстроить, подремонтировать, выполнить какие-то строительные работы. Если есть усадьба, значит нужно выполнять садово-огородные работы. В обоих случаях нужна садово-строительная тележка или тачка. Главным механизмом этой несложной конструкции являются колеса, так как на них приходится главная нагрузка при работе и от них зависит удобство и долгосрочность использования тележки.


Устройство колес для тачки
Пневматические колеса (сравнить цены) состоят из покрышки, камеры, вентиля, ступицы.Шина или покрышка создает контакт с поверхностью движения. Изготавливается она из сложного прорезиненного материала. Протекторный узор на шинах позволяет сцепляться колесу с покрытием дороги. Покрышка создает безопасность и комфорт движения. Такие колеса не боятся перепадов температур. Их можно использовать от -20 °С до +50 °С.

  • Двухслойная надувная камера со сжатым воздухом находится внутри шины. Большая степень сжатия обеспечивает хорошую амортизацию. Тачка с такими колесами имеет высокую проходимость на сложных поверхностях. Ее легко провести по дорожкам с гравием, кирпичами, бордюрами.
  • Вентиль вставляется в камеру. Он представляет собой обратный клапан. Через него накачивают воздух в камеру, а обратного выхода нет. Благодаря тому, что камера плотно накачана, движение тележки легкое, бесшумное.
  • Ступица предназначена для установки колеса и соединения его с вращающимся механизмом. Оснащена ступица шариковыми или роликовыми подшипниками. Поэтому происходит вращение и закрепление диска колеса. Изготавливается она из металла или полипропилена. Металлическая обеспечивает высокую прочность и грузоподъемность до 300 кг.


Полиуретановые колеса (сравнить цены) вместо шины с надувной камерой имеют сплошную литую резину. Они могут быть еще из пластмассы или полиуретана. Самое надежное – колесо из полиуретана. В сравнении с пневматическими колесами, они значительно тяжелее, а грузоподъемность меньше – около 200 кг.

 


Все колеса различают по размерам. Если на тачку можно установить колеса разной величины, появится возможность маневрировать. Чем больше диаметр колес, тем больший груз можно на ней перевозить. Чем меньше размеры колеса, тем удобнее тачка ездит на поворотах, изгибах дорожек. Пневматические колеса более дешевые, полиуретановые – дороже.