Все статьи / Архитектура / Стены и перекрытия / Почему застройщики в приоритете выбирают газобетон
16 января 2017

Почему застройщики в приоритете выбирают газобетон

Газобетон по праву можно считать актуальным и самым предсказуемым материалом в сфере возведения домов. Долговечность и экологическая чистота позволяют массово его использовать как стеновой материал, не требующий теплоизоляции при строительстве.

Что собой представляет газобетон

В технологии производства применяются исключительно природные составляющие: кварцевый песок, вода, цемент, порообразователь (алюминиевая пудра). Замешивается определённая пропорция, раствор заливается в формы и выпекается автоклавным способом под давлением. В результате получается пористый искусственный камень, обладающий высокой биологической стойкостью, его не портят грызуны, он не гниёт и не поддаётся заплесневению.

Застройщику намного выгоднее купить газобетон, чем другие стеновые материалы. Его качественные и эксплуатационные свойства превышают характеристики дерева и кирпича:

• степень усадки при высыхании в 10 раз ниже;

• газобетонные дома имеют меньший вес (конструкция фундамента облегчается);

• снижаются трудозатраты и расход кладочной смеси (клея);

• легко обрабатывать (сверлить, пилить) под коммуникационные отверстия;

• не ломается и не крошится (высокий коэффициент прочности на сжатие);

• хорошо сочетается с другими стройматериалами;

• легко конструировать архитектурную выразительность доборными блоками (применяя ручной запил).

Доказанный факт: «дома из газобетона более устойчивы к землетрясениям, чем сооружения из кирпича. Прочные стены несут не такую большую нагрузку на фундамент, а применения клея для соединения блоков делает конструкцию в действительности монолитной».

Показатели теплопроводности и звукоизоляции.

Воздухопроницаемая пузырчатая структура блоков обеспечивает превышение коэффициента теплопроводности в 13 раз, в сравнении с кирпичом. Стоит задуматься, что лучше купить газобетон, а не другие стройматериалы. Чем больше значение средней плотности в соответственной марке газоблока, тем выше его теплоизоляционные свойства и лучше поглощаются внешние шумы.

Чем обеспечивается экологичность:

1. Натуральный состав не содержит ПАВ.

2. При повышенной температуре не выделяет токсических испарений.

3. Пористая плотность позволяет дому дышать.

Газобетон как строительный материал зачислен к I классу экологической безопасности и может применяться для возведения сооружений разной этажности.