Все статьи / Архитектура / Полы и потолки / Подвесные потолки из гипсокартона
18 августа 2011

Подвесные потолки из гипсокартона

Подвесные потолки из гипсокартона

Возведение жилища заканчивается отделкой и оформлением интерьера. Чем скорее этот этап будет завершен, тем быстрее в доме воцарит тепло и уют. На скорость завершения этих работ напрямую влияет подготовленность всех поверхностей. Одним из лучших вариантов для подготовки стен и потолков к отделочным работам является гипоскартонный лист. Эти листы прочные, легкие, негорючие и отличаются идеально ровной поверхностью. Кроме того, у них хорошие звукопоглощающие свойства, невысокая цена и отличные дизайнерские свойства. А еще гипсокартон экологичен.

 

Теперь подробнее рассмотрим секреты популярности гипсокартона.

Для того чтобы получить идеально ровный потолок, можно оштукатурить его по маякам. Однако,  это не даст долгосрочного эффекта. Такие работы обойдутся в 8—12 у. е. за 1 м2. Намного оптимальней выглядит вариант использования подвесного потолка, который останется ровным надолго. Стоит он 8—8,5 у.е. за 1 м2, но дело даже не в цене. За подвесным потолком вы сможете спрятать короба от кондиционеров, провода и прочее, тем самым сделав из потолка функциональный элемент. К тому же, гипсокартонный потолок не будет трескаться и осыпаться.

Эти потолки могут быть многоуровневыми, любой конфигурации и формы. Такой потолок можно снабдить встроенными светильниками и сложными системами карнизов.

Функциональные особенности гипсокартона.

Лист гипсокартона представляет собой одинаковый по толщине слой гипса, который обтянули специализированным картоном. Картон, в этом случае, служит армирующим каркасом и основой для нанесения отделочного материала. Ширина листа унифицирована – 1,2 м. Длина листа может быть равна 2, 2,4, 2,6, 2,8 и 3 м. На листы для потолка и листы для стен гиспокартон разделен условно. Считается, что листы меншей толщины и веса служат для потолков, большей – для стен. Однако по свойствам эти листы идентичны.

Выпускаются листы гипсокартона в четырех модификациях:

1.       Влагостойкие (ГКЛВ), со специфическим зеленым оттенком;

2.       огнестойкие (ГКЛО);

3.       огневлагостойкие, гибкие (ГКЛГ);

4.       акустические (ГКЛА)

Влагостойкие листы являются таковыми за счет силиконовым гранул, которые включают в гипс. Таким образом, влаги может поглощаться на 30% больше. При добавлении  стекловолокна добиваются больших показателей выносливости к высоким температурам.

Где применять гипсокартон?

Классические ГКЛ подойдут всюду, где нет каких-то специфических условий. Влагостойкие, что не удивительно — в помещениях с повышенной влажностью будь то ванны, бассейны, бани. Огнестойкие в тех комнатах, где требования к пожарной безопасности повышены, а также для воздуховодов. Огневлагостойкие, как правило, используют на мансардах. Гибкий листы подходят для создания криволинейных поверхностей и арочных проемов. Акустические представляют собой листы с перфорацией и звукопоглощающим покрытием. Все просто и понятно из самих названий классификации гипсокартона.

Конструкции потолка из классического ГКЛ

Монтировать гипсокартон очень просто: у вас есть металлический каркас на который вы крепите листы. Для примера рассмотрим устройство простого одноуровнего потолка.

Монтаж гипсокартонного потолка начинается с разметки на стенах нулевого уровня. Это необходимо для того, чтобы расстояние от пола до потолка было идентичным. К стенам крепят с помощью дюбелей стеновой профиль UD. На них закрепляют сетку из CD-профилей, к которой будут крепить ГКЛ. В сетке одни профиля направляющие, а другие несущие. Они перпендикулярны друг другу. Все элементы соединяют и закрепляют.

 

После этого поперек несущих профилей к металлическому каркасу специальными нарезными шурупами крепят гипсокартонные листы так, чтобы их стыки были смешены не менее чем на 400 мм. Швы заполняют шпаклевкой, на которую наносят армирующую ленту. На нее в свою очередь наносят еще один слой шпаклевки и ровняют его. Места примыкания ГКЛ к стене также шпатлюют. После того как шпаклевка высохла ее обрабатывают наждачкой, чтобы создать ровную поверхность. Далее потолок грунтуют. После этого потолок готов и теперь на него можно наносить финишное покрытие.