Все статьи / Архитектура / Отделка и ремонт / Потолок на кухне – способы отделки
27 февраля 2015

Потолок на кухне – способы отделки

Потолок на кухне – способы отделки

Вариант №1 .Самым старым способом является штукатурка перекрытия  (железобетонного монолитного, железобетонных плит).Технология данного процесса известна почти каждому , кто хотя бы  раз делал ремонт :

-грунтовка перекрытия специальной грунтовкой глубокого проникновение с кварцевым наполнителем;

-армирование потолка стеклосеткой  (при отделке монолитного перекрытия можно не применять – советует технический отдел KNAUF);

— штукатурка потолка – исполняеться  гипсовой штукатуркой — самым популярным материалом является продукт компании KNAUF – Rotband. Выставляются маяки и штукатурная смесь тянется под правило
-после высыхания слоя штукатурки потолок шпаклюют в два этапа – стартом и финишем. Хорошо подойдет для этих целей шпаклевка KNAUF Multi Finish.
— завершальная стадия – грунтовка перед покраской и ,непосредственно, покраска в два слоя .
Если в дизайн Вашего потолка включён багет , то перед покраской потолка его нужно приклеить . Лучше это делать с помощью специального клея , хотя некоторые мастера могут согласится поклеить их на шпатлевку.

Вариантом № 2 является подвесной потолок – этот способ также давно известен , и нет смысла вдаваться в подробности по его монтажу. Если коротко – то плиту перекрытия – ваш потолок монтируется металлический (очень-очень редко деревянный ) каркас  , а потом он обшивается гипсокартонными листами. В помещения с повышенной влажностью (можно отнести к таковым и кухню) нужно использовать влагостойкий гипсокартон . Стыковочные швы армируются серпянкой . Шпаклюется гипсокартонный потолок , как и штукатурный , в два слоя – стартом и финишем.

Вариант № 3 – натяжной потолок . Относительно новый способ отделки потолка , который покорил сердца многих заказчиков . Удобен тем , что при монтаже отсутствуют мокрые процессы , монтаж потолка занимает несколько часов , поверхность идеально гладкая , легок в уборке , позволят корректировать высоту помещения , позволяет вмонтировать точечные светильники .
Процесс монтажа еще проще , чем в случае с подвесным – крепиться пристенный профиль , на него потом натягивается подогретое полотно .


Вариант №4 – отделка потока декоративной шпатлевкой – так званной венецианской штукатуркой . Этот способ достаточно новый – венецианка на стенах – давно не новость , но что касается потолка это в наших квартирах считается за новшество. О технологии вкратце : потолок подготавливают как под покраску , ну а потом по стандартному алгоритму производства работ по отделке венецианкой .
Как можно догадаться , все эти четыре можно соединять в едином комплексе работ по отделке . Например , можно поштукатурить потолок , по периметру изготовить короба с гипсокартонных листов , все шпаклевать под покраску , и в нише применить в качестве финишной отделки венецианку .
Все эти способы отделки можно применять на кухне – в нормальных условиях эксплуатации (с нормальным  тепловлажностным режимом ).
http://capital-remont.com.ua/

Источник: Капитал-ремонт