Все статьи / Оборудование / Строительное оборудование / Применение грузоподъемных кранов в различных производственных сферах
15 июня 2017

Применение грузоподъемных кранов в различных производственных сферах

Много лет назад люди начали применять системы из тросов и блоков, чтобы поднимать тяжести на различную высоту, и основной принцип действия используется до сегодняшнего дня в конструкциях современных кранов. Технологичное оборудование, прочные материалы и уникальные инженерные разработки существенно изменили внешний вид и характеристики мощных подъемников, которые стали предметом особой гордости для завода «Кранкомплект». Кроме основного производства, продукция компании включает в себя вспомогательное оборудование и комплектующие детали к грузоподъемной технике различных модификаций.

грузоподъемная техника

Каждая промышленная сфера нуждается в грузоподъемных механизмах, но любая отрасль предъявляет собственные требования к производственному оборудованию. К примеру, строительная область не сможет обойтись без консольных кранов, функциональное устройство которых состоит из мачтовых стоек, укрепленных на мощном основании. Машиностроительная отрасль широко использует колонные краны, где конструкция представляет собой стационарную колонну с подвижной стрелой. Еще один вид консольного оборудования – настенный грузоподъемник, который прекрасно показал себя в цехах и мастерских.

На сайте компании krankomplekt.com можно увидеть всевозможные варианты кранов, в том числе и мостовые устройства, с механическими и магнитными захватами. В отличие от консольных конструкций они имеют специальные ограждения для перемещения работников в мобильных кабинах. Мостовые краны применяются в горнодобывающей промышленности, а также отлично приспособлены для манипуляций с грузами, предназначенных для транспортировки по железной дороге. Встретить мостовой кран можно на лесозаготовительных предприятиях и в производстве станочного типа.

Нельзя не сказать о портальных грузоподъемниках, для передвижения которых выстраивается рельсовый путь. В портах и на судостроительных заводах можно встретить три модификации портальных кранов, это:

  • монтажный, с грузоподъемностью до 300 т.;
  • доковый, транспортирует грузы весом до 30 т.;
  • перегрузочный, манипулирует малым и средним весом до 40 т.

Как и некоторые другие конфигурации, портальные краны могут оснащаться грейферами, крюками и траверсами. В производствах одинаково применяются краны с гидравлическими и электрическими приводами, выбор оборудования зависит от требований к погрузочно-разгрузочным работам.