Все статьи / Дизайн интерьеров / Дизайн домов / Применение проводов в текстильной оплетке разных цветов
14 января 2015

Применение проводов в текстильной оплетке разных цветов

Применение проводов в текстильной оплетке разных цветов

Интерьер, который окружает человека играет очень важную роль в его жизни, поэтому, люди все больше и больше хотят обустроить то место, где они проводят большую или меньшую часть своего времени (дом, работа, отдых, развлечения и т.д.). Сравнительно небольшой, но немаловажной частью интерьера является свет. Здесь, как говорится, каждому свое. Каждый выбирает по своему вкусу и стилю. Для того, чтобы подчеркнуть стиль, вписать светильники или наружную проводку в интерьер используют провод в текстильной оплетке разных цветов. Его еще нередко называют тканевый провод, провод в оплетке, текстильный провод, декоративный провод, провод для ламп Эдиссонапровод в шелковой изоляции, цветной провод, провод ПДК (провод декоративный круглый).

Провод такого типа, в основном, используют для подключения светильников и различных устройств, которые требуют подключения к электрической сети, производства необычных светильников, авторских светильников ручной работы. Также используют для монтажа открытой проводки, когда ремонт уже сделан, проводка заложена в стены, а провод нужно провести из точки "А" в точку "Б", при этом не испортив интерьер. Нередко проводом такого типа подключают светильники в ресторанах, гостиницах, бутиках и.т.п, чтобы выделить свой интерьер, отличить от других и соблюсти корпоративный стиль.

Сечение декоративного провода может быть различным в зависимости от того, какая электрическая нагрузка будет к нему подключена и нужен ли заземляющий проводник для подключения светильника или другого прибора. Возможны такие сечения: 2х0,5 2х0,75 2х1 2х1,5 2х2,5 3х0,5 3х0,75 3х1 3х1,5 3х2,5. Оплетка провода изготовлена из материала, который не поддерживает горение.

Разновидностью проводов в текcтильной оплетке является так называемый "ретро провод". Еще его называют витая пара, витой провод, провод ПДВ (провод декоративный витой), провод для наружной проводки. Производство витого провода требует больше затрат так как здесь каждая жила в изоляции оплетается отдельно, а потом эти, уже оплетенные между собой жилы свиваются между собой в готовый провод. Жил может быть две или три, в зависимости от потребностей (заземление, двойной выключатель и.т.п.). Цвет провода так же может быть различным, в зависимости от интерьера. В основном выбирают белый, бежевый, золотой, коричневый и черный цвета.

Применяют витой провод как для монтажа открытой проводки (ретро проводки), так и для подключения светильников и различных устройств. Оплетка провода изготовлена из материала, который не поддерживает горение. Если этот провод используется для монтажа открытой проводки, для крепления провода к стене нужны изоляторы (ролики для наружной проводки). На один метр витого провода необходимо 2-3 изолятора. Наружная проводка в основном находит свое место при строительстве домов из дерева, сруба (деревянных домов).

Фото проводов и дополнительную информацию можно посмотреть на сайте www.creativelight.com.ua