Все статьи / Архитектура / Полы и потолки / Промышленные бетонные полы – как правильно обустроить бетонную поверхность в помещении и на открытом пространстве?
9 ноября 2021

Промышленные бетонные полы – как правильно обустроить бетонную поверхность в помещении и на открытом пространстве?

От качества устройства пола и дорожных покрытий на предприятиях зависит многое, в первую очередь – эффективность производства и комфорт сотрудников. Качественные промышленные бетонные полы могут сократить затраты на регулярный ремонт покрытия, и таким образом дать возможность владельцу бизнеса инвестировать дополнительные средства в инструменты развития своего предприятия. На сегодняшний день, вариант устройства бетонного пола и покрытий в промышленной сфере подбирается индивидуально, чтобы правильно выбрать состав и объем бетона строители учитывают множество параметров, например, уровень механической нагрузки, наличие внутренних агрессивных факторов (температура, химические вещества), особенности производства. 

На что обратить внимание при устройстве бетонного пола или дороги?

     Прежде всего, при устройстве пола строительные компании учитывают:

  1. В каких условиях будет эксплуатироваться бетонная поверхность – внутри помещения или это будет открытая площадка?
  2. Какое текущее (старое) основание есть на данный момент;
  3. Какие механические, химические, температурные факторы будут влиять на бетон;
  4. Какие требования к бетонной поверхности выдвигает заказчик – например, чтобы пол был не скользкий, беспыльный, имел хорошие эстетический внешний вид;
  5. Объем инвестиций, который заказчик готов вложить в промышленные бетонные полы или дорогу. 

Промышленные бетонные полы в помещениях

Для помещений сегодня лучше использовать бетон класса не ниже С20/25 (М350). При этом особое внимание стоит уделить упрочнению верхнего слоя. Если пренебречь этим фактором, то бетонная поверхность прослужит в разы меньше, к тому же, без упрочнителя бетон невозможно защитить от перепадов температуры, впитывания топлива, масел и других химических веществ. 

Речь, конечно же, о полах с топпингом, которые сейчас являются стандартом устройства пола на большинстве промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и прочих сферах. Для придания дополнительной прочности этим полам на стадии гидратации используются жидкие средства, повышающие износостойкость бетона и дополнительно защищающие его от агрессивных факторов, технология называется кюринг.

Промышленные бетонные полы на открытом воздухе

На открытых площадках и дорогах наиболее оптимальным вариантом будет укатываемый бетон - технология Roller Compacted Concrete. Не секрет, что бетон практически по всем параметрам превосходит асфальт, особенно заметна разница в местах постоянной нагрузки на поверхность. В чем преимущество укатываемого бетона перед асфальтом?

  1. Не нужна крупногабаритная техника при устройстве;
  1. Более высокая прочность на изгиб и на сжатие;
  2. Быстрый ввод в эксплуатацию;
  3. Устойчивость к высоким и низким температурам;
  4. Срок эксплуатации в 5 раз больше;
  5. Лучшее соотношение цены/качества.

Кому доверить устройство бетонного пола в Харькове?

Устройство промышленного бетонного пола или дороги – многоэтапный и трудоемкий процесс. В этой работе важна каждая мелочь, ведь никто не хочет регулярно заниматься ремонтными работами, направленными на восстановление покрытия. Заказать промышленные бетонные полы или дорожное покрытие из укатываемого бетона в Харькове и области Вы можете в ООО «СК «ФОРТИС ГРУП»

Данная компания занимается устройством бетонных полов на предприятиях уже более 10 лет и может предложить высокий уровень сервиса и индивидуальный подход к реализации каждого проекта. Хотите получить расчет стоимости промышленного бетонного пола для Вашего производства? Закажите обратный звонок на сайте Фортис Групп или свяжитесь с менеджером самостоятельно по телефону +38-067-573-13-74.