Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Вентиляция и кондиционирование / Пульт кондиционера перестал работать…Что делать?
1 июня 2021

Пульт кондиционера перестал работать…Что делать?

Кондиционер – настоящее спасение в жаркую летнюю пору в Украине. Ещё больший комфорт добавляет возможность дистанционного управления сплит-системой, что возможно благодаря такому девайсу, как пульт от кондиционера. Но ничто не вечно, и иногда приходится менять манипулятор на новый ПДУ по причине выхода из строя. При этом важно понимать, действительно ли требуется замена пульта, или проблема в чём-то другом.

Основные причины отсутствия сигнала между пультом ДУ и кондиционером

Если есть точная уверенность в том, что замена ПДУ неизбежна, можно просто купить пульт для кондиционера, пройдя по ссылке https://remote.com.ua/pulti-dlya-kondicionera.html, с доставкой в Киеве и по всей Украине.

Если стоит вопрос, надо или не надо брать новый пульт к кондиционеру, следует рассмотреть основные причины возможных неполадок:

  1. Требуется замена батареек.
  2. Пульт всё-таки вышел из строя.
  3. Поломка ИК-приёмника кондиционера.
  4. Появились помехи на пути сигнала к сплит-системе.

Причин не так уж много, поэтому решение данной проблемы не заставит себя ждать. Далее рассмотрим каждый фактор в отдельности, что поможет составить общую картину и дать ответ на вопрос, что делать, если ПДУ кондиционера не работает или работает плохо.

Замена батареек

Типичный пример, когда всё решается «малой кровью». Зачастую причиной отсутствия сигнала является банальная необходимость замены батареек. Проверяется очень легко – либо новыми батарейками, либо при помощи вольтметра. Менять батарейки рекомендуется так, чтобы во время замены хотя бы одна находилась в клеммах, иначе есть риск сбить все настройки.

Замена пульта

Если всё-таки подозрение падает на ПДУ, единственно правильным решением станет купить новый пульт на кондиционер (ссылка на интернет-магазин выше). Проверить манипулятор на неисправность можно, направив ПДУ на включенную камеру смартфона и нажав любую кнопку. Если пульт рабочий, на экране камеры будет виден свет (неровная точка) от инфракрасного луча. При отсутствии свечения можно смело делать вывод – манипулятор требует замены.

Неисправность внутри кондиционера

Самый неприятный момент, если причиной отсутствия сигнала стала поломка инфракрасного приёмника внутри кондиционера. Здесь нет других вариантов, кроме как вызывать мастера для замены деталей.

Помехи

Относительно редкий случай, когда сигнал не пропал вовсе, а периодически ослабевает. Чаще всего причиной могут быть помехи разного характера, в частности радиопомехи. В бытовых условиях такую наводку может давать только микроволновка.