15 августа 2011

Размещение розеток и выключателей

Размещение розеток и выключателей

При ремонте часто встает вопрос о размещении этих важных элементов. В этой статье мы приведем примеры самого оптимального размещения розеток и выключателей.

Единых правил по размещению розеток и выключателей не существует. Не мудрено, ведь каждый дом индивидуален.

Единственное, что существуют единые европейские стандарты охватывающие высоту и типы помещения для безопасного расположения электроустановочных изделий.

В любом случае, перед тем как наметить места для розеток и выключателей стоит обдумать размещение мебели в помещении. Причем необходимо учесть возможные перестановки мебели в будущем.

Итак, выключатели рекомендуется размещать 90-95 см от уровня пола. Именно это высота наиболее оптимальна, как «говорят» нам евростандарты.

Выключатели для дополнительного освещения, при наличии такового, можно сконцентрировать в одном месте, или же, сделать для каждого светильника индивидуально свой, отдельный выключатель непосредственно по месту установки светильника.

Если в доме есть лестницы и длинные коридоры, то так же есть смысл в установке проходных выключателей.

Теперь разберемся с розетками.

 

Одним из мест, где будет удобно разместить розетки является место под выключателем. Это, пожалуй, единственное место в комнате которое никогда не заставляется мебелью. И, кроме того, к этой розетке всегда есть доступ, что очень удобно при пользовании пылесосом.

 

На кухне, сколько бы вы не установили розеток, много их никогда не будет, благо каждый день появляется, что- то новое, в плане оборудования для кухни. Есть приборы, которые постоянно включены в розетки, к таким приборам можно отнести холодильник, микроволновую печь и т.д. Все они подразумевают за собой 1 розетку. Также стоит предусмотреть 3-4 розетки для временно подключаемых приборов.

Гостиная и холл – приблизительно 10-15 розеток. Для детских комнат будет вполне достаточно 7-10 розеток.

Во все места, где возможна будущая установка телевизора, компьютера, есть смысл «заложить» на перспективу «витую пару», для проводного интернета.