Все статьи / Материалы / Фасадные материалы / Сайдинг-особенности и применение
30 марта 2021

Сайдинг-особенности и применение

Для облицовки фасадов, строительства балконов, заборов или других конструкций используют сайдинг, который представляет собой прочный и надежный в эксплуатации обшивочный материал в виде панелей. Популярность сайдинга обусловлена не только его безупречными эксплуатационными свойствами, но и презентабельным внешним видом и простотой в уходе.

Основные разновидности сайдинга

Ассортимент облицовочного материала очень широк. Причем модельный ряд сайдинга широк не только по материалу изготовления, но и внешнему виду. Зачастую для его изготовления используют несколько видов материала:

  • винил. Современный вид сайдинга, который внешне напоминает обшивку из дерева, кирпич или натуральный камень. Декоративное покрытие отличается реалистичным внешним видом, при этом сами панели достаточно легкие и характеризуются устойчивостью к влиянию атмосферных факторов. К плюсам материала следует отнести широкий ассортимент текстур и расцветок, сохранение эксплуатационных свойств при температурном режиме от - до + 50 градусов и доступную цену, которую может позволить себе абсолютно каждый покупатель;
  • дерево. Красивый и экологически чистый материал отличается долговечностью, за счет применения специальных пропиток, которые препятствуют образованию грибков и плесени. Также к преимуществам можно отнести экологическую безопасность сырья и безупречное сочетание теплоизоляционных и эстетических свойств;
  • металл. Металлические панели считаются наиболее прочными и долговечными. Для их изготовления производители обычно используют алюминий или оцинкованную сталь, которые характеризуются легкостью и доступной стоимостью. В данном случае облицовка может быть стандартной окрашенной или имитировать камень и натуральное дерево. Однако уровень детализации у металлических панель намного хуже, чем у виниловых аналогов, но сайдинг из металла отличается более улучшенными эксплуатационными свойствами.

Как выбрать качественный сайдинг?

Делая выбор в пользу сайдинга вы сможете забыть про необходимость ухода за ним на 25 лет. Однако, чтобы материал прослужил столько лет без потери эксплуатационных и эстетических качеств необходимо придерживаться рекомендаций специалистов и обращать внимание на:

  • равномерность толщины материала. А если на срезе вы увидите, что материал имеет неравномерную толщину, то это свидетельствует об использовании сырья низкого качества;
  • однородность, ведь разнородность материала приводит к деформациям панелей и как следствие, быстрой потере презентабельного внешнего вида;
  • перед покупкой следует обращать внимание на модели с матовым покрытием. При воздействии ультрафиолетовых лучей глянцевые поверхности сильно нагреваются и начинают деформироваться.

На эксплуатационные качества напрямую влияет материал изготовления сайдинга. Например, если вам требуется нетоксичный, огнестойкий и легкий материал для обшивки, тогда обратите внимание на панели из винила. Гладкий или фактурный материал даже на протяжении длительного использования полностью сохраняет свою форму и отличается высокой прочностью. Универсальными считаются панели из алюминия. Они характеризуются разнообразием вариантов на любой вкус и бюджет. Но среди недостатков стоит выделить низкую устойчивость к механическим факторам, из-за чего со временем на них могут образовываться вмятины.

Также актуальность утратил сайдинг из дерева. Несмотря на экологичность и природный внешний вид, материал характеризуется не долговечностью и необходимостью постоянного обслуживания. Кроме этого дерево представляет собой горючий и достаточно дорогостоящий материал, который в нынешнее время можно заменить более усовершенствованными и доступными по цене аналогами.


Статья создана по материалам маркетплейса Закупка.