Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / Освещение и электрика / Схема подключения проходного выключателя: пошаговая инструкция
4 октября 2017

Схема подключения проходного выключателя: пошаговая инструкция

Для экономии электроэнергии, удобного и простого управления освещением более чем в двух местах отличным решением станет установка выключателя проходного типа. Такая модель снабжена сразу тремя клеммами в случае, если управление будет осуществляться в трех точках, или же больше — если точек также больше.

Принцип действия такого выключателя заключается в перекидывании контактов — один из трех замыкается, а один — размыкается. На сегодняшний день существует несколько вариантов выполнения таких электротехнических устройств: одно-, двух- и трехклавишные.

Они обладают следующими особенностями функционирования:

  • Коммутаторы подсоединяются друг к другу последовательно.
  • В отличие от классических выключателей, проходные осуществляют не размыкание, а переключение фаз с одной линии на другую.
  • Число выходных контактов у таких электроустановочных устройств в 2 раза больше, чем количество входных.

Так как проходные модели соединяются последовательно, все последующие точки монтируются в разрыве между двумя основными. При этом важно, чтобы последний и первый были одинарными и оснащены тремя контактами.

Простая схема подключения проходного выключателя

В самом простом случае проходной выключатель применяется для эффективного управления освещением в трех разных точках. Для организации такой схемы необходим один переходной и два обычных одноклавишных выключателя.

С точки зрения оборудования для реализации такой схемы освещения необходим перфоратор. С его помощью в стенах делают штробы. Кроме того, для укладки проводов и монтажа выключателей понадобятся кусачки, отвертки, плоскогубцы, бокорезы. Что касается провода, то для организации схемы освещения трех мест будет достаточно трехжильного кабеля из меди. Площадь сечения жил при этом выбирается в зависимости от проектируемой нагрузки. В самом простом случае достаточно использовать провода с площадью поперечного сечения 2,5 кв. мм.

Прежде чем приступить непосредственно к монтажу электротехнических устройств важно определиться с оптимальной высотой размещения выключателей. После этого можно приступить к штроблению стен. При этом глубина и ширина штробы должна быть примерно в 1,5 раза больше, чем диаметр кабеля.

Пошаговая инструкция подключения:

  1. Отключить электроэнергию в доме.
  2. Через распределительную коробку от источника питания к электроприбору или источнику освещения подводится кабель с нулевой фазой.
  3. Кабель фазы нужно подвести к общему контакту первого одноклавишного переключателя.
  4. Выходные контакты переключателя соединяются с выходными контактами второго осветительного прибора через распределительную коробку.
  5. В последнюю очередь через распределительную коробку провода от общего контакта второго выключателя подсоединяются к осветительному прибору.

Подводить кабеля к выключателям следует снизу. В связи с этим штробу нужно делать на 5-10 см ниже, чем точка монтажа. Фиксировать кабель в штробе удобнее всего гвоздями.

Для установки выключателей вначале в подготовленные отверстия монтируются монтажные коробки. При этом кабели аккуратно подгибают к основе и закрепляют. После установки коробки монтируется рамка, а затем клавиши.

Современные проходные выключатели ведущих торговых марок отличаются компактностью, эргономичностью и простотой монтажа. Справиться с их монтажом можно без наличия профессионального оборудования и специальных навыков.

Материал предоставлен сайтом voltline.ua.