15 сентября 2014

Сип панели (SIP панели)

Что такое СИП (SIP) панели? Их использование в жилищном строительстве.
Все больше и больше людей при выборе между квартирой и собственным домом отдают предпочтение дому. Но обычно строительство дома сопровождается длительным процессом возведения фундамента и стен, а также применением тяжелой и дорогостоящей техники и материалов. А ведь в свой дом хочется заселиться как можно скорее и как можно скорее наслаждаться уютом и спокойствием своего жилья.
Это реально – постоянное развитие и совершенствование научных технологий приводит к появлению новых материалов для строительства. Название этим материалам – СИП панели, их также называют сендвич-панелями. Многие, вероятно, слышали об этом современном материале, но мало кто знает, что он представляет собой на самом деле.
СИП панели

SIP панели и их преимущества.

Аббревиатура СИП в английском языке расшифровывается как SIP – Structural Insulated Panel и означает конструкционная теплоизолированная панель. В чем же суть?
Дело в том, что такие панели имеют ряд преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • установка СИП панелей увеличивает теплозащиту дома в 1,5 раза;
  • применение этого материала в несколько раз упрощает и ускоряет процесс строительства дома;
  • сендвич-панели во много раз усиливают и упрочняют устойчивость несущей конструкции дома;
  • SIP панели не склоны к деформации по сравнению с другими материалами;
  • при строительстве значительно уменьшаются расходы материалов на каркас, так как часть нагрузки забирает SIP панель;
  • данный материал является экологически чистым;

Таким образом, дома из сип панелей – это жилье, отвечающее всем качественным характеристикам теплозащиты, устойчивости к воздействию внешней среды и экологичности материалов.
SIP панели Экопан

Как выглядят СИП панели?

Это две влагостойкие плиты, соединенные между собой слоем твердого пенополистирола. Такая конструкция, вопреки опасениям, безопасна при пожаре. Несмотря на то, что применяемые в панелях плиты ОСП сравнивают с ДСП панелями, это вовсе не так. Изначально в разработке такого рода материала упор делался на его прочность, экономичность и экологические характеристики, поэтому в проектировании панелей СИП используется очень малая доля химических соединений, а возможные испарения и выделения в процессе их эксплуатации сведены практически к нулю.
Канадское изобретение – дома из СИП панелей.
В связи с тем, что многочисленные исследования причислили сендвич-панели к числу самых экологичных материалов, проекты домов из СИП панелей применяются не только в промышленности и жилищном строительстве, но и для строительства школ, детских садов, больниц.
Чтобы вы не сомневались в высокой теплоизоляции панелей нового уровня, стоит упомянуть, что исследования их свойств проводились на Северном и Южном полюсах. Так, научно доказано, что дома, построенные с использованием сип панелей, очень теплые.

Судите сами: чтобы кирпичная стена обладала таким же теплосберегающим эффектом, необходимо, чтобы она была толще в 15 раз.
Сип панели, цена которых не намного выше других строительных материалов, в процессе эксплуатации сохранят ваши средства, ведь большие расходы в условиях нашего климата идут именно на обогрев жилья. С помощью новых технологий в строительстве вы сможете значительно сэкономить совершенно не в ущерб качественным характеристикам жилья – напротив, вам удастся сделать свой дом теплее, уютнее, долговечнее и практичнее.

Источник: ООО "Экопан"