Все статьи / Инженерные системы и коммуникации / "Умный дом" / Система Умный Дом: решение всех бытовых проблем
11 августа 2014

Система Умный Дом: решение всех бытовых проблем

Система Умный Дом: решение всех бытовых проблем

Система Умный Дом: решение всех бытовых проблем

Сегодня наши дома наполнены разнообразной бытовой техникой и другими электроприборами. Во всём мире наблюдается рост спроса на энергоресурсы. Именно поэтому на сегодняшний день появилось немало технологий, позволяющих сохранять электроэнергию. Одной из наиболее эффективных технологий является система Умный дом, польза от которой далеко не ограничивается экономией электроэнергии.

Эта передовая энергосберегающая система изначально представлялась как элитная опция жилых домов для создания максимального комфорта в доме. Всю рутинную работу за вас выполняет автоматизированное оборудование, тем самым позволяя вам не задумываться о бытовых мелочах, отдыхать и заниматься другими делами.

Стоит отметить интересную особенность: всеми функциями оборудования можно управлять с любой точки Земного шара. Состояние вашего дома можно полностью контролировать с помощью мобильного телефона и интернета. Это позволяет эффективнее снижать электропотребление, когда вас нет дома. А самое главное, это позволит вам всегда оставаться спокойными за свой дом и не волноваться, выключили ли вы плиту, закрыли ли окно и не сломалась ли стиральная машина.

Чаще всего, система «Умный дом представлена в виде набора датчиков и камер, которые размещаются во всех помещениях дома. Она может контролировать микроклимат и обеспечивает оптимальную температуру внутри здания, пожарную безопасность. «Умная» система контролирует видеонаблюдение, доступ в помещения, а также предохраняет от аварийных ситуаций: утечки газа или воды. 

Кроме того, система «Умный дом» позволяет экономить до 40% электроэнергии, ведь она не только контролирует работу электроприборов, управляет освещением и вентиляцией, но также сама потребляет чрезвычайно мало энергии – 0,1 – 0,5 кВт. Для сравнения электрочайник потребляет около 2 кВт.

Лучше всего устанавливать систему на этапе ремонта. Это позволит максимально незаметно установить датчики и камеры и удачно вписать их в общий интерьер. Однако будет не сложно встроить систему Умный дом и в уже отремонтированное помещение. Единственное с чем придётся столкнуться – это замена электропроводки в квартире или доме, однако при качественном подходе, это не доставит больших хлопот. 
В действительности, никакие хлопоты не идут в сравнение с тем, что ваш дом станет буквально живым, ведь эта система полностью обучаема и будем функционировать в соответствии с Вашим ритмом жизни!


Источник: Умный ДОМ