11 октября 2017

Сколько поможет сэкономить тепловой насос?

 Согласитесь, что сегодня очень немногих не волнует цифра в платежке за отопление. Подавляющая часть населения готова искать пути оптимизации затрат. Решение проблемы роста стоимости энергоносителей было предложено учеными еще 30 лет назад — тепловые насосы. Эти аппараты способны извлекать энергию из окружающей среды:

  • грунтовые воды;

  • воздух;

  • земля.

 Во всем мире подобное оборудование давно и успешно используется домохозяйствами. В Украине же насосы неспешно, но уверенно завоевывают популярность.

Использование возобновляемых источников энергии не только экономически выгоднее, но и самым благоприятным образом влияет на экосистему нашей планеты.

Достоинства отопительной техники

Перечень преимуществ тепловых насосов:

  1. Экологическая дружелюбность (выброса СО2 в атмосферу не происходит).

  2. 100% безопасность.

  3. Универсальность.

  4. Высокое значение КПД (порядка 300%).

  5. Приемлемые затраты на обслуживание и эксплуатацию.

Реальное сокращение затрат на отопление в цифрах

Каждый потребленный киловатт электроэнергии тепловой насос трансформирует в 3 кВт тепла или аналогичное количество тепла. Следовательно, коэффициент эффективности оборудования равен 3.Получается, что домовладелец платит за киловатт не 0,9, а втрое меньше — 0,3 грн.

Без сравнения цифры выглядят не очень убедительно. Давайте рассмотрим ситуацию с газовым котлом. Добытый им киловатт тепла обходится в 1,37 грн. В 4,5 раза дороже, чем в случае с тепловым насосом! И это мы говорим о высокоэффективной модели котла на газе. Стандартная модель генерирует еще более дорогую энергию. Плюс домовладелец несет расходы на подведение газовой магистрали к участку либо линии электропередач.

 Теперь посчитаем объем затрат на реальном примере для частного дома площадью в 135 м². Если отапливать строение исключительно электричеством, годовые затраты составят около 43697 грн. Снизить затраты помогает покупка и монтаж теплового насоса — 14565 грн. Почувствуйте, как говорится, разницу!

 Аналогичная ситуация и с остальными альтернативными способами отопления. Например, используя связку газ + тепловой насос, можно снизить расходы на отопление в 2,32 раза.

 Оптимальное же решение (среди комбинированных) — применение теплового насоса в связке с пеллетным котлом.

 Цифры говорят сами за себя. Применение теплового насоса более выгодно по сравнению с традиционным отоплением.

 Если вы ищете экономичный и эффективный тепловой насос, рекомендуем обратить внимание на линейку оборудования MYCOND. Для домостроений площадью в 70 м² отлично подойдет серия аппаратов Arctic Home Basic. Это универсальное оборудование, которое способно обеспечить:

  • кондиционирование воздуха летом;

  • отопление жилища зимой;

  • горячее водоснабжение по запросу.

Технические параметры насоса

Аппарат имеет следующие технические характеристики:

 Он комплектуется импортным инверторным компрессором Panasonic или Mitsubishi, имеет встроенный циркулярный насос, таймер с возможностью программирования. При работе оборудование практически не создает шума.

 Тепловые насосы — разновидность безопасной и экологичной техники, которая поможет снизить затраты на кондиционирование, отопление и обеспечение жилья горячей водой. Мы рекомендуем приобретать аппарат только после проведения всех расчетов по энергоэффективности, а также подсчета реальной экономии от его установки.