Все статьи / Архитектура / Фундамент / Современный подход в устройстве фундамента "Шведская плита"
27 ноября 2013

Современный подход в устройстве фундамента "Шведская плита"

Современный подход в устройстве фундамента

Традиционные виды фундамента все больше теснят новые способы устройства основания дома. Отличный тому пример — технология, которая пришла к нам из Европы и стала известна как шведская плита.

Технология "шведской плиты" объединяет в себе устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и прокладку коммуникаций, включая систему водяного подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.

Последовательность действий относительно несложная и при наличии проекта фундамента может быть выполнена своими силами.

CARBON ECO SP специально разработанная марка для конструкции «Шведской плиты».  CARBON ECO SP не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Высокая прочность на сжатие как при 10%, так и при 2% сжатии позволяет применять данное решение в нагружаемых конструкциях и обеспечивать стабильность толщины под нагрузкой.

Преимущества технологии «Шведская плита»:

•        Устройство фундамента и прокладка коммуникаций выполняют в ходе одной технологической операции, что позволяет сократить сроки строительства.

•        Поверхность фундаментной плиты готова для укладки напольного покрытия.

•        Слой теплоизоляции толщиной 200 мм надежно защищает от потерь тепла, а это означает снижение расходов на отопление дома.

•        Почва под утепленной плитой не промерзает, что исключает проблемы на пучинистых грунтах.

•        Закладка подобного фундамента позволяет либо полностью отказаться от тяжелой техники, либо минимизировать затраты на её использование

Технология «Шведской плиты» широко используется в коттеджном малоэтажном строительстве. Рекомендуется к использованию в малоэтажном строительстве без обустройства подвала. Удобен для участков застройки с типом грунта: песок, супесь, суглинок, глина, водонасыщенные и слабонесущие грунты.

Выгоды:

•        Простота – для сооружения не требуется специальная техника;

•        Скорость – 2-3 недели на возведение конструкции;

•        Тепловая инерционность – сохранение постоянной температуры поверхности при изменении внешних тепловых воздействий;

•        Энергоэффективность – использование XPS, толщиной 200 мм позволяет добиться требуемых в Европе значений энергоэффективности;

•        Прочность – возможность устраивать фундамент на слабых грунтах.

«ТехноНИКОЛЬ»

Телефон технической поддержки

0800 50 07 05

www.tn.ua