Все статьи / Сад, огород и обустройство участка / Газон и клумбы / Совсем чуть-чуть о луговых и газонных травах...
27 апреля 2012

Совсем чуть-чуть о луговых и газонных травах...

Совсем чуть-чуть о луговых и газонных травах...

Мятлик
Мятлик луговой (Poa pratensis L.)
Наиболее часто используемый вид мятлика. Самостоятельно заполняет выпады на газонах, благодаря ползучим корневищам, образующим вокруг материнского растения значительное количество отпрысков. Листья линейные, шириной 2-4 мм, длиной до 35 см. Всходы появляются на 10-14 день после посева. Растет медленно, особенно в год посева, полностью формируется на второй-третий год. При скашивании образует большое количество новых побегов, создает ровную, упругую дернину однородного интенсивно-зеленого цвета. Оптимальная высота скашивания газона из мятлика - 4 см. Предпочитает плодородные почвы и солнечные места. Растение долговечно, при благоприятных условиях сохраняется в травостоях 20-30 лет и более. Нетребователен к климатическим условиям, высокозимостоек. Трогается в рост ранней весной, поздно прекращает рост осенью. Очень влаголюбив, во время летней засухи требует обильного полива. Устойчив к сильному вытаптыванию, рекомендуется для декоративных газонов любого назначения.

Мятлик лесной или дубравный, боровой (Poa nemoralis L.)
Многолетний полуверховой злак с рыхлокустовым типом кущения, образующий рыхлые дерновники. В год посева темп роста и развития сравнительно высок, полного развития достигает на 2-й год, продолжительность жизни в травостое 5-6 лет. Отличается от мятлика лугового более высокой теневыносливостью. Рекомендуется для устройства газонов лугового типа в парках и лесопарках преимущественно в тени, под пологом лесных насаждений, а также газонов партерных и обыкновенных в условиях затенения. Используется редко из-за крайне слабой устойчивости к вытаптыванию и частому скашиванию.

Мятлик обыкновенный (Poa trivialis L.)
Многолетний злак с корневищным типом кущения. Образует густой ярко-зеленый травостой, однако по степени вегетативного развития значительно уступает мятлику луговому. Полного развития достигает на 2-й год, продолжительность жизни в травостое до 7 лет. Отрастание после скашивания замедленное. Требователен к влаге и почвам, теневынослив, устойчив к пониженным температурам, к вытаптыванию. Рекомендуется для устройства газонов обыкновенного и лугового типов, в составе травосмесей.

Мятлик сплюснутый (Poa compressa L.)
Многолетний низовой длиннокорневищный злак. Растения рано отрастают весной и уходят в зиму зелеными. Травостой однородный, густой. Мятлик сплюснутый нетребователен к условиям произрастания, устойчив к засухе, низким температурам. Хорошо растет на песчаных, глинистых и каменистых почвах. Рекомендуется для устройства долголетних газонов лугового типа, а также специального назначения. Перспективен для задернения откосов.

Мятлик болотный (Poa palustris L.)
Многолетний злак корневищно-рыхлокустового типа кущения. В год посева рост и развитие замедлены, полного развития достигает на второй год, продолжительность жизни в травостое 5-7 лет. Хорошо переносит скашивания, образуя изящный декоративный травостой. Устойчив к повышенному увлажнению, к низким температурам, к вытаптыванию. Плохо переносит длительную засуху, предпочитает плодородные почвы. Рекомендуется для устройства обыкновенных и луговых газонов в условиях повышенной влажности.

Мятлик узколистный (Poa angustifolia L.)
Отличается от мятлика лугового более вытянутыми и узкими (15-35 мм) листьями. Стебли взрослого растения до 120 см. По декоративности, хозяйственно-ценным и биологическим признакам сходен с мятликом луговым.
{mospagebreak_scroll title=Овсяница&heading=Мятлик}
Овсяница

Овсяница красная (Festuca rubra L.)
Низовое многолетнее растение, образует большое количество отпрысковых побегов и сильноразветвленную корневую систему, которая густо пронизывает и скрепляет почву. Образует прочную, упругую дернину. Травостой темно-зеленый, более густой и ровный, чем у мятлика. Листья желобчатые, шириной 1-2 мм. Самостоятельно заполняет выпады на газонах. В первый год растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Лучше удается на легких почвах, однако успешно развивается на суглинистых и супесчаных. Не выносит слишком сухих и тяжелых почв. В смешанных посевах на высокоплодородных почвах может быть вытеснена мятликом луговым. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание не ниже 4 см, быстро восстанавливается после механических повреждений. Отличается высокой морозостойкостью, отлично растет как на ярко освещенном месте, так и в тени. Всходы появляются на 6-10 день после посева. Продолжительность жизни в травостое при высоком уровне агротехники до 10 лет. Используется для создания устойчивых газонов различного назначения.

Овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.)
Мощное, рыхлокустовое многолетнее растение с сильноразветвленной мочковатой корневой системой. Стебли многочисленные, прямостоячие, листья длиной до 30 см и шириной до 7 см. Растет быстро, после скашивания образует большое количество новых молодых листьев.

Предпочитает яркоосвещенные участки, устойчива к морозам и выпреванию, в условиях засухи плохо кустится. Требовательна к почвенным условиям, в том числе высокой влажности, плохо растет на сухих супесчаных и песчаных почвах. Недолговечна, однако, при высоком уровне агротехники сохраняется в посевах до 12 и более лет. За лето переносит до пяти укосов на высоте 4-6 см. Используется при устройстве садово-парковых и луговых газонов.

Овсяница овечья (Festuca ovina L.)
Растение с мощной корневой системой, глубоко проникающей в почву. Используется для сухих и бедных питательными веществами почв. Предпочитает солнечные места, часто используется в смеси с овсяницей красной. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание не ниже 3,5 см. Используется на сухих склонах, предпочитает слабоподзолистые и дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, бедные почвы.
{mospagebreak_scroll title=Полевица}
Полевица

Полевица белая (Agrostis alba L., syn. Agrostis alba var. stolonifera)
Низовое многолетнее растение, образует большое количество отпрысковых побегов и сильноразветвленную коневую систему, которая густо пронизывает и скрепляет почву.. Образует прочную, упругую дернину. Травостой темно-зеленый, более густой и ровный, чем у мятлика. Листья желобчатые, шириной 1-2 мм. Самостоятельно заполняет выпады на газонах. В первый год растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Лучше удается на легких почвах, однако успешно развивается на суглинистых и супесчаных. Не выносит слишком сухих и тяжелых почв. В смешанных посевах на высокоплодородных почвах может быть вытеснена мятликом луговым. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание не ниже 4 см, быстро восстанавливается после механических повреждений. Отличается высокой морозостойкостью, отлично растет как на ярко освещенном месте, так и в тени. Всходы появляются на 6-10 день после посева. Продолжительность жизни в травостое при высоком уровне агротехники до 10 лет. Используется для создания устойчивых газонов различного назначения.

Полевица собачья (Agrostis canina L.)
Многолетний злак высотой до 30 см с тонкими короткими корневищами и укореняющимися на поверхности побегами. Образует плотную, упругую дернину ярко-зеленого цвета. Из наземных узлов формирует большое количество коротких, быстроукореняющихся боковых побегов с густой листвой. Предпочитает избыточно увлажненные торфянистые почвы, но хорошо растет и на других типах почв. Морозостойко, может расти в условиях недостаточного освещения. В год посева растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Рекомендуется для использования на бедных, но хорошо увлажненных почвах.

Полевица побегоносная, раскидистая, или ползучая (Agrostis stolonifera L.)
Многолетний злак, образует побеги длиной до 40 см, стелющиеся по поверхности почвы и укореняющиеся в узлах. Благодаря этой способности, газоны саморемонтируются. Корневая система сильно разветвленная, листья короткие, плоские, светло-зеленые, длиной 3-5 см и шириной 1-2 мм. Образует низкорослый плотный ковер. Нетребовательна к почве, хорошо растет на супесчаных и суглинистых почвах, может использоваться на кислых и засоленных участках. Не боится заморозков и весеннего выпревания.

Полевица тонкая (Agrostis tenuis Sibth.)
Полевица тонкая (Agrostis tenuis) разрастается медленно, но при регулярной стрижке, переплетаясь корневищами с другими газонными злаками, образует аккуратное плотное травяное покрытие. Обладает наивысшей устойчивостью к частому кошению. Побеги и листья нежные, ярко-зеленые, тонкие, короткие, сужающиеся к концу придают партерному газону сочный зеленый цвет и шелковистость. Как правило, неустойчива к вытаптыванию.
{mospagebreak_scroll title=Райграс}
Райграс

Райграс пастбищный, или райграс английский, плевел многолетний (Lolium perenne L.)
Низовое многолетнее растение, образует большое количество отпрысковых побегов и сильноразветвленную коневую систему, которая густо пронизывает и скрепляет почву. Образует прочную, упругую дернину. Травостой темно-зеленый, более густой и ровный, чем у мятлика. Листья желобчатые, шириной 1-2 мм. Самостоятельно заполняет выпады на газонах. В первый год растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Лучше удается на легких почвах, однако успешно развивается на суглинистых и супесчаных. Не выносит слишком сухих и тяжелых почв. В смешанных посевах на высокоплодородных почвах может быть вытеснена мятликом луговым. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание не ниже 4 см, быстро восстанавливается после механических повреждений. Отличается высокой морозостойкостью, отлично растет как на ярко освещенном месте, так и в тени. Всходы появляются на 6-10 день после посева. Продолжительность жизни в травостое при высоком уровне агротехники до 10 лет. Используется для создания устойчивых газонов различного назначения.

Райграс многоцветковый (Lolium multiflorum)
Рыхлокустовой верховой злак. Хорошо растет на плодородных суглинистых почвах. Теплолюбив. Влаголюбив, но длительного затопления не выносит. Один из самых быстрорастущих злаков. Поэтому пригоден в тех случаях, когда необходимо возможно быстрее создать покрытие типа газонов с целью маскировки, укрепления земляных инженерных сооружений и т. п. Применим также для временных декоративных газонов. Плотный травостой держится только 1-й год, на 2-й - сильно изреживается, на 3-й - почти полностью выпадает.

Райграс высокий (Arrhenatherum elatius)
Рыхлокустовой злак. Имеет хорошо развитые глубоко идущие корни. Лучше всего растет на среднеувлажненных рыхлых суглинистых, но не очень тяжелых почвах. Чувствителен к поздневесенним заморозкам, холодных малоснежных зим не переносит. Обладает средней засухоустойчивостью и зимостойкостью.

Один из наиболее рано развивающихся злаков. Дает всходы через 10-12 (18-20) дней после посева. Благодаря быстрому росту уже в 1-й год образует густой травостой с проективным покрытием 95-98%. В последующие годы весной трогается в рост рано и после скашивания отрастает быстро. Полного развития достигает на 2-й год. Колосится в первой половине мая, цветет в конце мая, семена созревают в середине июня. Растение не долголетнее, в травостое удерживается 3-5 лет. Вытаптывание переносит посредственно.

Пригоден для обыкновенных и луговых газонов, а также для задернения склонов.
{mospagebreak_scroll title=Клевер}
Клевер

Клевер белый, или ползучий (Trifolium repens L.)
Низкорослое растение с сильноразветвленной корневой системой. На корешках развиваются особые клубеньки с бактериями, фиксирующими азот из воздуха. Хорошо укрепляет дернину благодаря ползучим укореняющимся побегам. Главный стебель укороченный, 1-4 см длиной, листья тройчатые, с обратнояйцевидными листочками 1-2 см длины. Светолюбив, затенения не выносит, страдает в загущенных посевах.

Хорошо переносит скашивание, быстро отрастает. Не боится вытаптывания, механических повреждений и уплотнения почвы, часто используется для закрепления склонов. В травостое располагается неравномерно, отдельными куртинами.

При неблагоприятных условиях вытесняется сорными растениями. К почве нетребователен, лучше развивается при достаточном, даже избыточном увлажнении. Легко переносит заливание полыми водами, выдерживает застой поверхностных вод. Требует в год двух укосов. Часто повреждается поздневесенними заморозками, в бесснежные зимы вымерзает. Непригоден для партерных и спортивных газонов.

Клевер красный, или луговой (Trifolium pratense L.)
Многолетнее растение с быстрорастущей стержневой корневой системой. Надземные побеги прямостоячие или слегка изогнутые, восходящие, высотой до 40 см. Листья тройчатые с яйцевидными листочками, снизу опушенные. Семена прорастают на 5-8 день после посева. В первый год развивается слабо. В первое время требует пониженных температур, поэтому предпочтительнее ранне-весенние сроки сева. Плохо переносит задернение и уплотнение почвы. Относительно морозостоек, устойчив к ранневесенним заморозкам. Растет на любых типах почв, предпочитает хорошодренированные, но не пересушенные почвы.

Источник: Doctor Landscape