Все статьи / Архитектура / Хозяйственные постройки / Строим теплицу своими руками
13 декабря 2011

Строим теплицу своими руками

Строим теплицу своими руками

Начнем с выбора материала и расположения теплицы

Начинается сооружение теплицы с постройки простого каркаса, на который в последующем будет натянута пленка. Такой вариант теплиц прост в строительстве, дешев, и подойдет почти всем. Тем более срок службы такой конструкции велик – поменял пленку и теплица как новая.

Ключевым вопрос стоит  прочность каркаса. Важно проделать точные расчеты, дабы каркас не прогнулся, пленка осталась целой под волной осадков, ветров, или под снегом.

Таким образом самым подходящим материалом для каркаса теплицы выступает дерево. Дерево - податливый, экономичный, экологически чистый и легкий материал, а главное всем доступный. Каркас из дерева способен прослужить около 15 лет. Предварительно, для каркаса необходимы бруски с размерами 50×50 мм.

Второе важное решение – местоположение будущей теплицы. Главное чтобы растения получали оптимальное количество солнечного света и тепла, если теплица будет находиться по линии восток — запад.

 

Приступаем к сооружению теплицы

Вариант теплицы рассмотрим в примере с размерами 3х6м. Крыша будет с наклоном 25 градусов. Боковая стена высотой 1,7 м. Накрывать будем обычной полиэтиленовой пленкой.

Любая постройка начинается с фундамента. Поскольку строение не будет тяжелым, достаточно выполнить стяжку и выровнять основание теплицы.

Сборка каркаса делится на 2 этапа. Первый – собираются каркас рамы из брусков. Второй  - соединяем все рамы между собой.

Каркасы должны быть совершенно одинаковым, и соотношение сторон идеальным. Бруски нельзя соединять внахлест друг с другом ни в коем случае.  После окончания сборки каркаса – устанавливаем входную дверь в теплицу.

После сборки, все части теплицы укрепляют досками и крючками. По завершению этого на   теплицу натягивают пленку, которую закрепляют гвоздями.